российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СНГ предлагают заменить на Евразийский Союз Государств

В Центральном доме журналиста в Москве сегодня проходит съезд, в котором принимают участие представители различных общественных организаций, поставивших перед собой цель создать «современный евроазиатский союз государств», который, по их мысли должен будет заменить неэффективную структуру СНГ.

Организаторы заявили, что мероприятие проводится при поддержке профильных департаментов и управлений МИД РФ и Администрации Президента России. Впрочем, представителей этих влиятельных ведомств на съезде замечено не было. Лидер нового движения, доктор экономических и философских наук Александр Иванченко, выступая перед журналистами заявил, что видит новый союз, как возвращение к социальным и культурным завоеваниям советского времени, вписанным в новые экономические реалии.

«Изучая опыт существования СНГ, мы пришли к выводу, что евразийская идея захватывает умы всех граждан на постсоветском пространстве, – заявил Александр Иванченко. – Несмотря на развал Советского Союза, в странах СНГ были сохранены культурные и экономические связи, образующие целый комплекс объединяющих факторов».

По словам Иванченко, участники съезда не призывают к возврату во времена СССР, но считают необходимым вернуть все лучшее, что существовало раньше, особенно в социальной сфере.

«В современных условиях возврат к СССР абсолютно невозможен, – заявил Иванченко. – Тем более, что социалистическая идея в условиях коммунистических реалий СССР была искажена. Необходимо давать возможность развиваться структурам бизнеса и предпринимательства на постсоветском пространстве, воссоздавать объекты совместной инфраструктуры. Надо взять накопленный опыт взаимодействия в советское время и вписать его в современные экономические реалии».

Александр Иванченко подчеркнул, что в настоящее время не все постсоветские республики готовы принять евразийскую идею. «Мы предлагаем создать новый союз на базе нескольких готовых к этому государств, – подчеркнул Иванченко. – При этом новая структура должна отличаться от СНГ. В рамках СНГ стало понятно, что качественно изменить ситуацию при наличии противоположных подходов очень сложно. Мы понимаем, что сегодня невозможно создать единое евразийское государство, но вместе с тем считаем, что российское правительство предпринимает правильные шаги, предлагая планы формирования единого экономического пространства и военно-стратегического сотрудничества. И к этим шагам необходимо подключить инструменты народной дипломатии».

Говоря о социальной политической базе движения за создания евразийского союза государств Александр Иванченко сообщил, что у организации практически везде есть свои сторонники. «Наше движение опирается на российских соотечественников в странах СНГ, – рассказал Иванченко. – Нашу идеологию разделяют более сотни общественных организаций, мы встречаем поддержку и понимание в МИД России и Казахстана. Несколько тысяч сторонников у нас уже есть. Кроме того, наши предложения поддерживает и руководство партии «Справедливая Россия»».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.02.09

Академик Тараканов: «СССР развалили три пьяных преступника». / Борцы с ЕГЭ предлагают отменить вступительные экзамены в вузы. / Весной свердловские «единороссы» приступят к обсуждению кандидатур на пост губернатора. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках