российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Турция договорились сотрудничать сфере энергетики и обеспечивать безопасность в Черном море

Сегодня в Москве президенты России и Турции Дмитрий Медведев и Абдуллах Гюль подписали ряд документов о расширении сотрудничества двух стран. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», соглашения касаются, в том числе, энергетической сфере, и взаимодействия в вопросах безопасности в Черном море с учетом интересов своих государств.

Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, в рамках достигнутых договоренностей Россия и Турция намерены стимулировать взаимные инвестиции и содействовать реализации крупных совместных проектов. «В наших дальнейших планах, естественно, стимулирование инвестиций, модернизация инфраструктуры, реализация крупных энергетических проектов», – сказал глава российского государства, слова которого цитирует канал «Вести24».

По словам Медведева, Турция является важнейшим экономическим партнером России. «Объем взаимного товарооборота превысил в прошлом году, по нашим данным, 34 миллиардов долларов», – напомнил он. И отметил, что за последнее 10-летие товарообмен вырос в 35 раз. «Это очень существенный показатель»,– считает он.

В свою очередь, как сообщает ИТАР-ТАСС, Абдуллах Гюль заявил, что Турция намерена поощрять российские инвестиции в свою экономику. Кроме того, Анкара рассчитывает, что товарооборот между РФ и Турцией выйдет на 40-50 миллиардов долларов в ближайшее время.

Одним из вариантов расширения сотрудничества стала договоренность о поставках российской электроэнергии в Турцию на 15 лет на сумму 60 млрд долл.

Что касается безопасности в Черноморском регионе, то, согласно подписанному документу, Москва и Анкара «подтверждают важность укрепления сотрудничества, в том числе взаимодействия между прибрежными государствами Черного моря», осуществляемого в рамках военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР, операции «Черноморская гармония», документа по мерам укрепления доверия и безопасности, а также других механизмов по борьбе с новыми асимметричными вызовами. Это сотрудничество, отмечается в декларации, «происходит для обеспечения безопасности на берегах Черного моря, а также участия в этой деятельности всех прибрежных стран».

«В этом контексте Россия и Турция выражают поддержку инициативе о проведении регулярных встреч министров обороны, начальников Генеральных штабов стран Черноморского региона», – говорится в документе.

Обе стороны подчеркивают в декларации свою приверженность Конвенции Монтре о режиме проливов и своим международным обязательствам «в отношении безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, подтверждая важность хранения принципа свободы прохода и мореплавания в проливах, обеспечении безопасности жизни, имущества, окружающей среды и судоходства».

Как заявил Дмитрий Медведев, Россия приветствует ряд турецких инициатив, в том числе выдвинутую Анкарой платформу стабильности и сотрудничества на Кавказе. Проблемы, стоящие перед РФ и Турцией, по оценке Медведева, «остаются, по сути, прежними – это те вызовы, с которыми сталкиваются наши государства, это и международный терроризм, и ряд других региональных проблем».

«Наши страны естественно заинтересованы в укреплении безопасности Кавказского региона и в том, чтобы Черноморская безопасность была надлежащей и здесь мы полностью солидарны в ряде позиций, которые могут укрепить эту безопасность», – сказал далее Медведев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.02.09

Первые шаги Виктора Шептия на посту главы СРО «ЕР»: мы посмотрим – кто приехал, кто не приехал, у кого насморк, у кого «политический насморк». / Юрий Шевчук отказывается жениться. / Россия лидирует по темпам инфляции среди 11 крупнейших держав мира. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках