российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кузнецов остается в кадровой обойме Кремля

Российская общественность продолжает активно обсуждать кадровые перестановки в губернаторском корпусе. Главной неожиданностью для экспертов стала отставка губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Как передает РИА «Новый Регион», они не видят объективных причин для принятия такого решения.

«Претензий со стороны Кремля к деятельности Кузнецова не было. Единственная причина, по которой Михаил Кузнецов мог оказаться в одном ряду с другими отправленными в отставку губернаторами, – это неприязненное отношение к Кузнецову полномочного представителя президента по СЗФО Ильи Клебанова», – сообщил в интервью «Новому Региону» политолог Михаил Тульский.

По его словам, другие причины снятия с должности Кузнецова маловероятны – он был достаточно популярен среди жителей Псковской области и успешно отстаивал интересы партии «Единая Россия» на региональных выборах.

«30-36% жителей Псковской области одобряли деятельность Кузнецова. При этом большинство жителей Псковской области выступали против замены Кузнецова на какую-либо другую фигуру. Для российских губернаторов это довольно типичная картина. Ровно такой же уровень популярности и у губернатора Владимирской области Николая Виноградова, которого сегодня президент оставил на своей должности.

Для сравнения: работу воронежского губернатора Кулакова, которого вчера заменили на главу Минсельхоза Гордеева, уже два года подряд не одобряли около 60%, а одобряли лишь 12-18% (а в городе Воронеже – еще вдвое меньше). Столь же непопулярными в своих регионах в последнее время стали и орловский губернатор Строев, и ненецкий Потапенко. То есть Кузнецов – единственный из 4-х отставников, кого сняли не потому, что народ был им не доволен», – считает Тульский.

При этом политолог отметил, что Кузнецов обеспечивал результаты для партии власти на местных выборах выше среднего, например, в марте 2007 года в ходе голосования в региональный парламент.

«Я достоверно знаю, что в Кремле к Кузнецову относятся хорошо и поэтому вполне могут дать ему новую должность в федеральных органах власти. Ведь уже появилась версия, что Кузнецова могут назначить министром сельского хозяйства», – сообщил Тульский.

Бывший глава Минсельхоза Алексей Гордеев сегодня подтвердил, что его преемником на министерском посту будет «один из губернаторов субъектов (РФ)». Напомним, что ранее источник в администрации президента говорил о том, что на это вакантное место рассматриваются кандидатуры губернатора Псковской области Михаила Кузнецова и губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 17.02.09

Медведев обещает продолжить ротацию губернаторов. / Власти Кемеровской области напуганы нашествием снежных людей – чиновники отправляют экспедицию в тайгу (ФОТО). / Ринат Ахметов готов изменить своим политическим партнерам с Юлией Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках