российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сомали с помощью России и Украины создает коридоры безопасности для защиты от пиратов

Правительство Сомали создает морские коридоры безопасности для защиты от пиратов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил посол Сомали в России Мохамед Хандуле. Он подчеркнул, что власти его страны намерены жестко противодействовать пиратству и обеспечивать безопасность в регионе.

«Мы хотим создать коридоры, по которым должны будут идти все корабли. Например, в пункте «А» собираем 5-7 торговых судов и сопровождаем их до пункта «Б». Всех, кто не идет по этим коридорам, мы будем считать пиратами или браконьерами», – заявил Хандуле.

По его словам, помогать в процессе создания таких коридоров будут и иностранные партнеры Сомали, такие как Россия, Украина и другие.

«Работа по созданию транспортного коридора уже началась. В настоящий момент решаются все основные технические вопросы», – сообщил сомалийский посол.

В ходе пресс-конференции Мохамед Хандуле также рассказал об истоках появления пиратства в Сомали и заявил, что в нем заинтересована международная мафия.

«Сначала пиратство в регионе появилось как способ защиты рыбаков от браконьеров и кораблей, которые сбрасывали мусорные отходы на сомалийские берега. Но потом международная мафия взяла этот процесс под свой контроль и стала диктовать свои условия, какой корабль захватить, когда и где», – сообщил он.

В то же время сомалийский посол отметил, что международная мафия не заинтересована, чтобы в Сомали был порядок. «Но мы будем строго следить за безопасностью судов. Это выгодно для Сомали и для всего мира», – подчеркнул Хандуле.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 19.02.09

Грузия представила на «Евровидение» «антипутинскую» песню (ВИДЕО). / На Южном Урале чиновники и политики с восторгом встретили ролик, в котором российскую молодежь называют неблагодарной скотиной (ВИДЕО). / Депутат: российский кредит будет просто разворован правительством Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках