российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина опережает Россию по темпам падения металлургического производства

Украинские металлурги по темпам падения объемов производства опережают российских коллег. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», судя по данным официальной статистики двух стран, если в январе по сравнению с прошлогодним уровнем металлургическая промышленность Украины сократила выпуск продукции более на 46%, то в России падение составило 32,5%.

По данным Госкомстата Украины, украинские металлурги снизили производство чугуна на 38%, стали – на 50,3%, готового проката черных металлов – на 43,4%, труб – на 46,5%. По данным Росстата, в России выпуск готового проката черных металлов – на 34,2%, стальных труб – на 34,6%.

В то же время объемы производства, падение которых началось осенью прошлого года, продолжили сокращение в январе. По сравнению с декабрем в первом месяце этого года украинские металлурги снизили производство на 4,5%, российские – на 20,8%.

Между тем выпуск отдельных видов продукции вырос по сравнению с декабрем в РФ и Украине, что может свидетельствовать о некотором оживлении производства. В частности, в России в январе по сравнению с последним месяцем прошлого года увеличились объемы выпуска чугуна и доменных ферросплавов на 34,7%, готового проката черных металлов – на 13,1%.

Однако при этом в РФ продолжилось падение производства первичного алюминия (-3,9% к декабрю 2008 года), алюминиевого проката (-26,4%), рафинированной меди (-19,8%), медного проката (-17,1%), а также никеля (-11,1%). Выпуск готовых металлических изделий сократился в РФ на 50,6%.

Что касается украинской металлургической промышленности, то в январе по сравнению с декабрем производство чугуна выросло на 12%, стали – 5,4%, а выпуск готового проката черных металлов сократился на 8%, труб – на 21,2%.

Судя по оценкам экспертов и заявлениям представителей металлургических компаний, отрасль ждет дальнейшее падение объемов производства. В России руководство Магнитогорского металлургического комбината (ММК) не скрывает, что в 2009 году ожидает снижение выручки почти на 100 млрд рублей до 132 млрд, а прибыль от продаж может упасть почти 4 раза до 16,3 млрд ($466 млн) против 54 млрд рублей ($2.3 млрд) в 2008 году. Вместе с тем компания планирует производить от 600 до 700 тыс. тонн проката в месяц, что соответствует приблизительно 60-70-процентной загрузке мощностей. Общие объемы производства по году могут составить 7-9 млн тонн по сравнению с 10 млн тонн в 2008 году.

Впрочем, по оценкам аналитиков «Альфа-Банка», которых цитирует Финам.ru, производственные планы ММК пока не соответствуют ожиданиям других российских производителей и экспертов: «Мечел» работает с 80-процентной загрузкой, НЛМК в феврале планирует повысить ее до 76%, «Северсталь» загружена в феврале, как минимум, на 65%.

Между тем ранее компании «Русал» и «Норильский никель» также объявляли о сокращении производства. В городе Полевском (Свердловская область) на местном криолитовом заводе, входящем в состав ОАО «Русал», второй месяц продолжаются вынужденные каникулы.

По оценкам горно-металлургического профсоюза России, который регулярно отслеживает ситуацию, порядка 55% предприятий отрасли ввели режим неполного рабочего времени в среднем для 30% работников; увеличилось до 24% число предприятий, где простой в среднем 17% персонала оплачивается в размере 2/3 тарифа.

Не менее критическая ситуация в украинской металлургии. Как сообщал «Новый Регион», рейтинговая служба авторитетного международного агентства Standard & Poor's (S&P) поместила долгосрочный кредитный рейтинг «В» ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» в список CreditWatch с негативным прогнозом. Аналитики выражают опасения, что ликвидность предприятия, подконтрольного Ринату Ахметову, может быть под угрозой из-за слабости группы «Метинвест», в которую оно входит.

В то же время, как отмечают в Главном управлении статистики в Донецкой области, где сконцентрировано значительное число предприятий ГМК, ухудшение финансового состояния промышленности и всей экономики связано с проблемами металлургического комплекса, где положительный финансовый результат уменьшился по сравнению с 2007 годом на 29%, составив 4,6 млрд. грн. При этом удельный вес убыточных металлургических предприятий увеличился с 30% в 2007 году до 43% в 2008 году, а сумма полученных ими убытков возросла более чем в 10 раз и достигла 2 млрд. грн.

Ссылки по теме:

Кризис на Украине: производство упало на 34,1%, армия безработных приближается к миллиону >>>

Россия вернулась в «лихие» 1990-е. Объемы производства рекордно упали за последние 15 лет >>>

Москва-Киев, Андрей Романов

Москва-Киев. Другие новости 25.02.09

Тактика Кишинева в приднестровском вопросе – «ходить к Путину», говорит эксперт. / В книжных магазинах Олега Дерипаски за долги арестовали товар. / Доллар упал ниже 36 рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках