российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Деловая Россия» решила помочь властям в борьбе с кризисом

Российские бизнесмены предложили правительству собственные методы по борьбе с кризисом. Главным пунктом их программы стало предложение «системной» и более эффективной поддержки предприятий, как крупных, так и мелких. По их словам, условия ведения предпринимательской деятельности сейчас ухудшаются с каждым днем, а ставка рефинансирования растет.

«Ничего не делается, чтобы уменьшить налоговую нагрузку на предприятия, в реальный сектор деньги так и не поступают. Все идет к тому, что ситуация лучше не становится, мы, наоборот, отдаляемся от решения проблемы», – сообщил сегодня на пресс-конференции председатель организации «Деловой России» и один из авторов предложений Борис Титов.

Первым предложением «Деловой России» к правительству является необходимость «предоставить налоговый кредит всем предприятиям обрабатывающего сектора в обмен на гарантии занятости», а малым предприятиям организовать налоговые каникулы сроком на 2 года.

«Сейчас 44 % российских предприятий оценивают свое финансово-экономическое положение как плохое или крайне плохое, а дальнейшего ухудшения ситуации ждут 39% бизнесменов. Идет снижение объемов производства, затоваривание складов. Кроме того, большая часть предпринимателей заявляют, что в условиях падения курса рубля они подняли цену на свою продукцию, это говорит о том, что нас ждет инфляция», – пояснил Титов.

Объем производства, по его словам, сокращается из-за снижения внутреннего платежеспособного спроса, нехватки у предприятий оборотных средств, возросших неплатежей потребителей и низкого экспортного спроса.

При этом «Деловая Россия» предлагает дать крупным и средним компаниям государственные гарантии по коммерческим кредитам, чтобы сэкономить госсредства и эффективно довести выделенные деньги до предприятий реального сектора. Далее организация настаивает на снижении ставки рефинансирования Банка России, потому что она является барьером для выдачи кредитов бизнесменам.

«Эти предложения мы уже направили в штаб вице-премьера Игоря Шувалова, министру финансов Алексею Кудрину, главе Минэкономразвития Эльвире Набибулиной и помощнику президента РФ Аркадию Дворковичу. Ответа мы, прежде всего, ждем от штаба Игоря Шувалова», – сообщил Борис Титов.

В то же время он заметил, что в российском правительстве не существует единой точки зрения по поводу методов борьбы с кризисом. Есть мнение финансового блока, в котором предпочтение отдается вопросам стабилизации в стране макроэкономических показателей, и есть мнение второго блока правительства о том, что в условиях кризиса государство должно проводить более эффективную политику по поддержке бизнеса и экономики.

«Мы поддерживаем вторую точку зрения. Но решение руководства страны принимается на основе мнений этих двух экономических блоков», – уточнил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 25.02.09

Весенние выборы: единороссам прогнозируют победу, коммунисты готовятся к акциям протеста. / Падение цен на московскую недвижимость замедлилось. / Украина опережает Россию по темпам падения металлургического производства. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках