российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Диана Гурцкая со скандалом отказалась передавать символическую эстафету победителю грузинского отбора на Евровидение

Поп-певица Диана Гурцкая, представлявшая Грузию на прошлогоднем конкурсе популярной песни с композицией «Peace will come» («Мир наступит» – англ.), отказалась передавать символическую эстафету грузинской группе «Stephane and 3G», объявленной победительницей национального отбора. Именно эта команда должна представить закавказскую республику в финале конкурса нынешнего года, который пройдет в мае в Москве.

Как передает корреспондент «НР», причиной демарша заслуженной артистки России Гурцкой стал провокационный, по ее мнению, текст песни грузинской группы, где они обыгрывают английское выражение «Put in» («вставленный, внедренный куда-то») с фамилией российского премьер-министра. Гурцкая заявила, что недопустимо смешивать творчество и политику.

«Я грузинка и боль Грузии – моя боль, – заявила Диана Гурцкая. – Я знаю, что народы наших стран всегда дружили веками. Так и должно быть всегда. Сегодня мы должны сделать все, чтобы наступил мир. Я грузинка, которая родилась в Абхазии. В школу я пошла уже в Тбилиси. Я очень люблю Тбилиси и Грузию – там похоронена моя мама, мои предки. Но при этом мой супруг – русский. Мой ребенок тоже русский. А сама я заслуженная артистка России. Что же мне делать в этой ситуации?».

Диана Гурцкая рассказала, что вместе со своим коллективом, за свой счет приехала в Тбилиси, чтобы выступить в финальном концерте национального отбора на «Евровидение» и передать символическую эстафету победителю. Но в итоге делать этого не стала.

«Нас пригласили в Грузию как участников предыдущего конкурса Евровидения, – рассказала Гурцкая. – Я должна была передать символическую эстафету победителю, но организаторы сделали все, чтобы этого не произошло. Когда я узнала, какая именно песня побеждает в национальном отборе, я приняла решение не ехать на финальный концерт и не принимать участие в церемонии. Я считаю, что Евровидение не должно становиться политическим мероприятием, а в этой песне звучала явная политическая подоплека.

О своей позиции я заявила в интервью грузинскому телеканалу. Журналистка возразила мне, сказав, что в последние годы у Евровидения просматривается очевидный политический контекст. Возможно, так оно и есть. Но это не то, к чему следует стремиться. Наоборот, мы должны сделать все, чтобы конкурс стал творческим, а не политическим. Конкурс – это не место для политических провокаций».

Диана Гурцкая заявила, что народ Грузии крайне обеспокоен и расстроен готовящейся провокацией. «Народ Грузии этого не хочет, – заявила Гурцкая. – У нас есть независимый телеканал «Маэстро», и его эфир просто засыпан звонками и сообщениями от простых людей, которые выражают обеспокоенность и разочарование итогами национального отбора. Тем более, что среди претендентов были настоящие, сильные профессионалы. Однако им специально делали плохой звук, где бэк-вокалисты забивали основной вокал и плохую картинку при телетрансляции.

Я очень хочу, чтобы Грузия была достойно представлена на Евровидении, но для этого победившая группа должна до 16 марта – даты, когда будет утверждаться весь список участников и песен, изменить текст своей песни. У них еще есть время», – заявила Диана Гурцкая.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 26.02.09

Грузинские ненавистники Путина попадут на московское Евровидение с грубейшими нарушениями регламента конкурса. / Темпы роста цен в России превысили прошлогодний уровень. / В России поступили в продажу книги о неминуемой войне с Украиной (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках