российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Социологи: Скоро власть пройдет испытание на прочность

Российские эксперты отрицают возможность социального взрыва в России в результате кризиса.

«Зачем выходить на улицу, когда государство не принимает непопулярных для народа решений? У нас власти пока совершили всего одно непопулярное действие, повысив таможенные пошлины на иномарки», – сообщил сегодня на пресс-конференции директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он подчеркнул, что сейчас обстановка в стране достаточно спокойная, и региональные выборы, прошедшие 1 марта, это подтвердили. Несмотря на то, что экономическая ситуация поменялась, социальные настроения изменились, политические предпочтения остались прежними.

«Это очень интересное и парадоксальное явление, которое, впрочем, имеет свое объяснение. Когда наступил кризис, люди стараются сбиться в кучку, чтобы выстоять против единой угрозы. При этом россияне сами пытаются найти пути выхода из кризиса, на государство не очень надеются», – пояснил социолог.

Однако вскоре, по его словам, ситуация может всерьез измениться, и российскую власть ожидают не лучшие времена.

«На вопрос, в чем причина мирового кризиса самые популярные ответы россиян были следующими: ипотечный кризис в США, крах американских инвестиционных банков, неразумная экономическая политика западных стран и снижение мировых цен на нефть. Можно ли поставить хоть одну из этих причин в укор Медведеву или Путину? Но скоро причины мирового кризиса будут забыты, и когда ситуация обострится, власть пройдет испытание на прочность», – считает Федоров.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 02.03.09

ВЦИОМ: Рейтинг КПРФ из-за кризиса не повысился. / На Урале оспорили принудительное подключение услуги «Замени гудок» абонентам компании МегаФон. / Эксперты назвали пять искушений Медведева. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках