российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
S&P понизило рейтинг Трубной металлургической компании. Прогноз – «негативный»

Рейтинговая служба Standard & Poor's (S&P) пересмотрела прогноз по рейтингам российского производителя стальных труб ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) со «Стабильного» на «Негативный» вследствие снижения спроса на трубы в условиях замедления темпов развития мировой экономики. Как говорится в официальном сообщении агентства, одновременно S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг «В+» и понизило рейтинг по российской шкале с «ruA+» до «ruА».

«Пересмотр прогноза отражает снижение спроса на трубы нефтегазового сортамента и промышленного назначения на российском и мировом рынке, что ограничивает для компании возможности снижения уровня долга в 2009 года, а также сохраняющееся давление на ликвидность», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

Как отмечает агентство, после резкого снижения цен на углеводородное сырье во 2-м полугодии 2008 года и серьезного ухудшения ситуации на финансовых рынках нефтегазовые компании существенно скорректировали свои программы капитальных расходов на 2009 год в сторону понижения. Вместе с тем замедление темпов роста российской экономики должно оказать негативное влияние на спрос на трубы промышленного назначения. Это позволяет сделать вывод о том, что в 2009 году объем производства ТМК не изменится или даже сократится, несмотря на консолидацию американских активов в отчетности за полный год и введение в эксплуатацию новых мощностей для производства труб большого диаметра и нефтегазового сортамента.

S&P ожидает, что снижение цен и уровня загрузки производственных мощностей окажет негативное влияние на показатели рентабельности в 2009 году. При этом агентство отмечает, что ликвидность ТМК по-прежнему остается слабой, отражая потребность в рефинансировании выпуска рублевых облигаций на сумму $82 млн сроком погашения в марте 2009 года, выпуска еврооблигаций на сумму $300 млн в 3-м квартале 2009 года и краткосрочных банковских кредитов на сумму около $1 млрд, полученных в основном от российских государственных банков.

«Мы можем понизить долгосрочный кредитный рейтинг ТМК в ближайшие 12 месяцев в том случае, если снижение спроса на трубы продолжится дольше, чем прогнозируется в настоящий момент, и приведет к дальнейшему ослаблению характеристик кредитоспособности компании», – подчеркнул г-н Николаев.

В S&P также отмечают, что могут произвести негативные рейтинговые действия, если ТМК не удастся привлечь запланированное долгосрочное финансирование в ближайшие месяцы и контролировать позицию ликвидности.

Франкфурт-Москва, Андрей Романов

Франкфурт-Москва. Другие новости 02.03.09

Нефть тянет российский рынок акций в минус. / Александр Кынев: «Низкая явка на выборах – сегодня на руку властям». / Выборы первого марта опять прошли с массовыми нарушениями закона, о чем бы там ни говорил ЦИК. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках