российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию охватила эпидемия гриппа

В России эпидемия гриппа: о резком росте заболеваемости объявили уже 17 российских городов, в числе которых Екатеринбург, Рязань, Калининград, Барнаул и Тюмень. К эпидемиологическому порогу приближается Москва. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявила сегодня на пресс-конференции заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии РАМН Елена Бурцева.

«Эпидемия связана с активизацией вирусов гриппа. Каждую неделю отмечается рост числа инфицированных, частота выявления вирусов гриппа растет», – сообщила она.

Между тем, Елена Бурцева отметила, что нынешняя эпидемия средней интенсивности, она достаточно растянута во времени, и гриппом в основном болеют дети дошкольного и школьного возраста.

«В городах европейской части России наиболее распространен вирус гриппа «А» структуры H3N2, в городах Дальнего Востока – вирус гриппа «А» структуры H1N1. В таких городах, как Самара, Калининград выявлены вирусы группы «Б», – пояснила Бурцева.

По ее словам, каждый регион РФ имеет свои особенности при распространении заболевания, и один из самых длительных периодов течения эпидемии гриппа составляет 12-14 недель. Однако летальные исходы вследствие болезни регистрируются крайне редко.

«Грипп – это острая респираторная вирусная инфекция, которая не имеет территориальных границ. Известно более 200 вирусных агентов, которые вызывают гриппоподобные реакции, но из них только три вида представляют интерес. Для вирусов гриппа характерно тяжелое течение заболевания и развитие серьезных осложнений, таких как бронхит, пневмония, болезней сердечно-сосудистой и нервной систем», – отметила Елена Бурцева.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 03.03.09

Доллар вырос на 4 копейки, евро – на 28. / В России грядет масштабная смена региональных элит: на очереди Урал. / Российский рынок акций сопротивляется падающим ценам на нефть и фондовым биржам Америки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках