российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России ведутся разработки вакцины, которая навсегда избавит мир от гриппа

Российские ученые ведут разработки вакцины, которая бы навсегда избавила мир от гриппа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии РАМН Елена Бурцева. При этом она отметила, что проводимые исследования успехом пока не увенчались. Главной проблемой ученых является постоянное видоизменение вирусов гриппа.

«Разработки универсальной вакцины против гриппа ведутся и всегда велись. Но проблема в том, что вирусы постоянно видоизменяются – практически ежегодно. В этом сезоне, например, разработчики обновили все три компонента в вакцине против гриппа», – пояснила она.

Поэтому, по ее словам, препарат, который бы навсегда спас бы мир от гриппа, пока неизвестен.

Однако Бурцева подчеркнула, что вакцинация продолжает оставаться основным массовым средством защиты от гриппа и действует в течение целого года. Прививка от гриппа экономически выгодна и эффективна.

«10 лет назад вакцинация была рекомендована только рабочему населению, но ситуация изменилась, и сегодня эпидемии гриппа не проходят в таких крупных масштабах, как ранее. Сегодня основные группы риска – это дети, лица, страдающие хроническими заболеваниями, люди в возрасте 60 лет и старше», – сообщил эксперт.

Она подчеркнула, что вакцинация предупреждает болезнь на 70-80%, но не исключает возможность заболевания гриппом. Но в этом случае болезнь пройдет легче и без осложнений.

«Надо заботиться о вакцинации заранее, своевременно привиться против гриппа – в октябре-ноябре. Тогда к моменту эпидемии у человека сформируется хороший иммунитет. Но если сделать прививку сейчас, во время эпидемии, она не даст необходимого эффекта», – заметила Бурцева.

В целом, по ее словам, в России против гриппа уже привито более 26,5 миллионов человек.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 03.03.09

Россию охватила эпидемия гриппа. / Доллар вырос на 4 копейки, евро – на 28. / В России грядет масштабная смена региональных элит: на очереди Урал. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках