российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гастарбайтеры оставили москвичей без работы

Глава Департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский призывает федеральные власти навести порядок на столичном рынке труда. По его словам, работодатели сегодня несправедливо отдают предпочтение при трудоустройстве гастарбайтерам, оставляя без внимания москвичей.

«В стране должен победить разум, чтобы не давать поводов для разжигания национальной нетерпимости», – заявил сегодня на пресс-конференции Нетеребский.

Он подчеркнул, что с начала 2009 года в Москву с разными целями приехало 190 тысяч иностранцев, на 17% больше, чем за тот же период прошлого года. Из них трудоустроилось 32 тысяч человек. Остальная масса мигрантов демпингует на рынке труда Москвы.

«Давайте смотреть правде в глаза, не все из мигрантов приехали в столицу, чтобы Кремль посмотреть», – сообщил Нетеребский.

Он пояснил, что Москва – очень привлекательный рынок труда, не только для россиян, но и для иностранцев. В связи с этим в столице возникают очень тревожные тенденции.

В качестве примера чиновник привел московский шарикоподшипниковый завод, который, потеряв крупный заказ ОАО «РЖД», сократил большое число москвичей, взяв на их место гастарбайтеров.

«Сегодня в Москве квота на использование иностранной рабочей силы составляет 392 тысяч человек… Разрешение на работу выдает ФМС, но выдача этих разрешений не привязана к квалификации претендента на конкретное рабочее место», – пояснил он.

Кроме того, по словам эксперта, сегодня некоторые работодатели намеренно выдвигают завышенные требования к службе занятости. Например, найти на заработную плату 8300 рублей сотрудника, который умеет говорить на таджикском и чешском языках. Москвич на это не согласится, и служба занятости вынуждена разрешить организации трудоустраивать иностранцев.

«Работодатель будет всегда нацелен на то, чтобы нанять более дешевую рабочую силу, поэтому в этой ситуации государство должно выступить в роли регулятора», – заявил глава Департамента труда и занятости Москвы.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 03.03.09

Первые инициативы «Правого Дела»: Гастарбайтеров – домой, зэков – во власть!. / Экологи требуют от Медведева и Грызлова прокомментировать браконьерскую охоту на Алтае. / Алишер Усманов покупает у Рината Ахметова долю в Vanco? (дополнено 03.03.09 15:30:28). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках