российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мечта властей: кремировать свыше 90% умерших москвичей

В Москве который год наблюдается катастрофическая ситуация с захоронениями умерших. По информации руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимира Малышкова, захоронение в пределах города происходит в основном в уже «занятые», родственные могилы.

По информации чиновника, сегодня 40% похорон в Москве осуществляется путем погребения, и только 60% покойников кремируют.

«В будущем столица РФ должна догнать ведущие европейские столицы – Париж, Лондон и Берлин, где кремируют 90 с лишним процентов тел умерших», – выразил надежду Малышков.

Он рассказал, что правительство столицы ведет не один год переговоры с руководством Подмосковья о приобретении земельных участков под кладбища. «Три месяца мы вели переговоры о приобретении 101 га в Ногинском районе. Сегодня временная комиссия по финансовому мониторингу, которую возглавляет мэр Москвы, приняла решение купить эту землю», – сказал Малышков. Но многие москвичи, по словам чиновника, не хотят осуществлять похороны за 50-60 километров от города.

Малышков отметил, что, несмотря на кризис, стоимость похоронных услуг в Москве пока остается на прежнем уровне. «Минимальная цена захоронения для льготников составляет 12 – 14 тысяч рублей, а максимальная доходит и до 50-60 тысяч долларов».

Как отмечает корреспондент «НР», ежегодно в Москве умирает около 120 тысяч человек.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 05.03.09

«Не умеешь вести бизнес – уйди!». Власти призывают проблемных авиаперевозчиков добровольно покинуть рынок. / Золотовалютные запасы России подросли на $2,4 млрд. / «Роснефть» заплатит штраф в 229 млн. рублей за дискриминацию покупателей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках