российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексей Гордеев: «Спасти российское крестьянство – значит спасти Россию»

Возвращение к истокам в виде возрождения отечественного села и российского крестьянства должно стать приоритетной задачей для государства в 21-м веке. С таким заявлением, на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, выступил министр Сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Как известно, он продолжит свою чиновничью карьеру в качестве губернатора Воронежской области уже в ближайшие дни. Перед отъездом в провинцию Гордеев высказался на «вечные» темы.

«К сожалению, мне на посту министра не удалось добиться того, чтобы сельское хозяйство в стране стало не просто объектом для реализации национального проекта, но и приоритетной ценностью для всего российского общества и государства, – посетовал Алексей Гордеев. – Ведь это не просто вопрос обеспечения продовольственной безопасности, но и вопрос сохранения наших культурных традиций, национального генофонда и много другого, чего не оценить никакими деньгами».

По словам Гордеева, одной из важнейших задач, которые стоят перед государством, является повышение уровня жизни тружеников села. «Сделать российских крестьян богатыми – это сложная задача, – признался Гордеев. – Пока все уровни и ветви власти не поймут, что именно село – это приоритетная ценность России, изменений в уровне жизни селян не будет. Необходим принципиально другой масштаб социально-экономической поддержки села. Поддержка со стороны государства должна быть стратегической и долгосрочной. Ведь здоровое село – это залог здоровья всего общества. В одном разговоре со мной дагестанский поэт Расул Гамзатов как-то сказал: «В городах живет население, а в селах живет народ». И я согласен с такой точкой зрения».

Алексей Гордеев отметил, что государство должно обеспечить более масштабную поддержку сельхозпроизводителю и привел статистику по зарубежным странам.

«В Евросоюзе субсидии, получаемые сельхозпроизводителем от государства, составляют 37 процентов от себестоимости товара, – отметил Гордеев. – В США – 16 процентов, у нас – 6-7. Государство должно активнее помогать крестьянину. Специфика сельского хозяйства заключается в прогнозируемом спросе на продукцию и очень сложно прогнозируемом предложении. Ведь урожай зависит и от погодных условий, и от Господа Бога, и много еще от чего. Поэтому в этих условиях значимость государственной поддержки производителя очень велика. Кроме этого, сегодня прибыль хозяйств вымывается из-за низких закупочных цен на продукцию при растущих издержках на техническое обслуживание производства. Поэтому и в этой области необходимо активное вмешательство государства, которое должно защитить крестьян. Необходимо пользоваться западным опытом, где действуют эффективные программы поддержки сельхозпредприятий».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 06.03.09

Алексей Гордеев пообещал сделать с Воронежской областью то же самое, что сделал с российским сельским хозяйством. / Алексей Гордеев: «Я поднял российское село с колен». / Эксперт: Новые технологии могут спасти мир от будущего нефтяного кризиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках