российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За 5 лет противостояния с властями в Южном Бутове от инфарктов и инсультов умерли 25 жителей, подлежащих выселению

Пятилетний конфликт жителей Южного Бутова с московскими властями практически исчерпан. Чиновникам столичной мэрии удалось договориться даже с самыми несговорчивыми жителями, которые отказывались переезжать из своих домов на тех условиях, которые им навязывались. Об этом в среду заявил лидер инициативной группы Южное Бутово Владимир Жирнов.

«Скандал достиг своего пика, когда людей начали выселять по суду. Сумма компенсаций, которая подразумевалась этими судебными решениями, была просто смехотворной. И тогда я пришел к Ресину (первый заместитель мэра Москвы Лужкова – «НР») и предупредил: будете исполнять эти судебные вердикты, все закончится кровью и самосожжением. И, надо отметить, он меня послушал. Переговоры вели в индивидуальном порядке. Я помогал уговаривать самых несговорчивых. В итоге проблема была решена, все согласились переехать», – рассказал Владимир Жирнов.

По его словам, ситуация в Южном Бутове, где сплоченность жителей победила произвол чиновников и судебной власти, – уникальный прецедент в современной истории и безусловный пример для подражания.

«Хотя, конечно, бесследно ничего не прошло. За время судебных тяжб и противостояний с приставами, которые пытались выселить людей на улицу, от инфарктов и инсультов погибли 25 жителей Южного Бутова», – сообщил Владимир Жирнов.

Как напоминает корреспондент РИА «Новый Регион», в рамках реконструкции района Южное Бутово в 2006 году чиновники правительства Москвы планировали отселить 76 частных домовладений. Земельные участки должны были быть изъяты для государственных нужд под жилищное строительство. Часть жителей согласилась переехать в предлагаемые им квартиры. Остальные потребовали выплатить им компенсацию за землю под домовладениями по рыночной стоимости, в оценке которой они разошлись с властями.

19 июня 2006 года конфликт между московскими властями и владельцами частных домов в микрорайоне Южное Бутово перерос в вооруженное противостояние.

Для выселения семьи Прокофьевых, отказавшейся переселяться в однокомнатную квартиру, прибыли судебные приставы в сопровождении ОМОНа. Инициативная группа местных жителей устроила баррикады на подступах к дому и вступила в столкновение с представителями правоохранительных органов, у которых имелось судебное предписание на выселение. Для урегулирования ситуации Прокофьевым была предложена еще одна однокомнатная квартира, однако они от нее отказались и потребовали юридического оформления собственности на землю. После вмешательства Общественной палаты Мосгорсуд отменил прежнее постановление и вернул дело в Зюзинский суд. Муниципальные власти предложили Прокофьевым заключить мировое соглашение, в конце концов, компромиссное решение было найдено.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 11.03.09

В День народного гнева москвичи будут протестовать против строительства мусоросжигательных заводов. / 14 марта 1000 человек в центре Москвы потребуют немедленной отставки мэра Лужкова. / Сенсационные откровения румынского разведчика: НАТО примет Украину со столицей во Львове. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках