российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В День народного гнева москвичи будут протестовать против строительства мусоросжигательных заводов

14 марта, в День народного гнева жители Москвы в числе прочего будет протестовать против планов столичной мэрии по строительству 9 мусоросжигательных заводов.

Как рассказал руководитель группы протеста Павел Носиков, «проблема утилизации мусора в Москве непростительно запущена по вине самой московской мэрии».

Москва и область приближаются к катастрофической ситуации: емкость свалок исчерпана, а альтернатива не подготовлена.

В этих условиях правительство Москвы решило проблему просто: город будет окружен огненным кольцом из 9 мусоросжигательных заводов.

«Многие эксперты предупреждают о вреде, который нанесет этот проект здоровью москвичей, – говорит Павел Носиков. – При сжигании мусора выделяются опасные вещества – диоксины и фураны, являющиеся сильнейшими канцерогенами. В километровой зоне от труб МСЗ риск возникновения онкологических заболеваний и бесплодия увеличивается в 2 раза. В радиусе 5 километров опасности подвергаются дети».

В качестве альтернативы экологи предлагают перенять опыт европейских стран, где мусор перед утилизацией сортируют.

«Мы считаем, что переработка мусора должна быть полной, переработка – максимальной, захоронение – минимальным. Сжигание допустимо только после сортировки и только за городом», – отметил Павел Носиков.

По словам лидера инициативной группы, главный аргумент чиновников против «европейского» подхода к мусору заключается в том, что москвичи не готовы к сортировке. «Это не соответствует действительности. Как показывают опросы, до 70% москвичей готовы собирать мусор раздельно. Когда на одной чаше весов здоровье, а на другой – небольшие усилия по сортировке мусора, – выбор очевиден», – отметил лидер инициативной группы против строительства мусоросжигательных заводов в Москве Павел Носиков.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 11.03.09

14 марта 1000 человек в центре Москвы потребуют немедленной отставки мэра Лужкова. / За 5 лет противостояния с властями в Южном Бутове от инфарктов и инсультов умерли 25 жителей, подлежащих выселению. / Сенсационные откровения румынского разведчика: НАТО примет Украину со столицей во Львове. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках