российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: Каждый пятый украинец ненавидит власть

Подавляющее большинство украинцев (72%) с недоверием относятся к правящему в стране режиму, а каждый пятый гражданин Украины охарактеризовал свою позицию к действующей власти словом «ненависть». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют итоги социологического исследования, проведенного в конце февраля специалистами ВЦИОМ вместе с коллегами из Украины и Белоруссии. С результатами опроса общественность ознакомил сегодня директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, кредит доверия к власти в условиях кризиса в России и Белоруссии значительно выше, чем в Украине, где треть населения уже высказывает намерение принять участие в акциях массового протеста.

«Мы попросили наших респондентов выбрать из предложенного списка слова, которые бы в большей степени охарактеризовали их отношение к власти в их стране, – рассказал Валерий Федоров. – Результаты, полученные нами в трех странах, оказались весьма непохожими».

По его словам, в Украине рейтинг действующего руководства уже опустился ниже плинтуса. 72% опрошенных украинцев заявили, что относятся к власти с недоверием, 20% охарактеризовали свою позицию словом «ненависть». С уважением относятся к действующей власти лишь 3% украинцев, еще 3% – заявили, что поддерживают действующую власть.

Ситуация в России и Белоруссии похожа и сильно отличается от украинской. С недоверием к действиям своего политического руководства относится 25% россиян и 20% белорусов. О своей ненависти к правящему режиму заявили 1% опрошенных в России, и 3% – в Белоруссии. А вот уважение к действующей власти испытывает почти треть (29% россиян и 21% жителей Белоруссии).

По словам Федорова, примерно такие же цифры характеризуют и поддержку властей – об этом заявили 26% жителей России и 20% белорусов. Любопытно, но каждый третий белорус (30%) относится к режиму Лукашенко с безразличием. Безразличных россиян заметно меньше – 17%.

Несмотря на ухудшающееся экономическое положение и нарастание алармистских настроений в обществе, большинство жителей трех восточнославянских стран не готовы принять активное участие в массовых протестах. Как отметил глава ВЦИОМ, наибольшую готовность к уличным выступлениям демонстрируют украинцы, а вот русские и белорусы в подавляющем большинстве не склонны нагнетать обстановку.

«Украинцы демонстрируют наибольшую готовность к акциям массового протеста, – сказал Валерий Федоров. – 34% жителей Украины готовы уже сегодня поддержать митинги и демонстрации, в то время, как их примеру готовы последовать лишь 16% жителей России и 10% белорусов».

По его словам, 18% украинцев допускают свое участие в забастовках (в России и Белоруссии таких респондентов оказалось 6% и 4% соответственно).

Вместе с тем, часть жителей Украины уже готова к радикальным действиям: 6% заявили о том, что могут принять участие в захвате и административных зданий и блокаде дорог, а 4% не исключают своего участия в вооруженных столкновениях. В то же время в России и Белоруссии число подобных радикалов не превышает 2%. Белорусы наиболее склонны заявлять, что вообще бы не стали участвовать ни в каких акциях (62%). Среди россиян таких 57% респондентов, среди украинцев – 38%.

Комментируя «белорусскую часть» опроса, социолог Андрей Вардомацкий из центра «Новак» высказал мнение, что причины толерантного отношения белорусов к ухудшающемуся экономическому положению заключаются в ментальных особенностях белорусского сознания.

«Субъективное восприятие кризисных явлений в Белоруссии ощущается в наименьшей степени, особенно если сравнить с Украиной, – сказал Вардомацкий. – И дело тут не только в объективных экономических факторах, но и в национальном характере белорусов, предрасположенных к толерантному восприятию происходящих событий».

Вместе с тем он обратил внимание, что плановая экономика медленнее втягивается в кризисные процессы, хотя люди и в Белоруссии начинают осознавать, что впереди ждут непростые времена и трудности.

«Низкий уровень протестных настроений объясняется царящей в стране политической апатией населения. Хотя при этом, если посмотреть на данные прошлых опросов, число тех, кто считает, что никакого кризиса в Белоруссии вообще нет, постепенно снижается. Вместе с тем, растет социальный оптимизм. Все большее число белорусов уверены, что кризис затронет страну в наименьшей степени. Люди уверены в том, что Батька придумает какой-нибудь выход из неприятной ситуации. Белоруссию, по данным социологов, можно назвать вообще самой оптимистичной страной по поводу сроков и последствий экономического кризиса», – заключил Андрей Вардомацкий.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 11.03.09

Торговая сеть «Монетка» просит помощи у свердловских властей. Сбербанк рассказал, кто может этому помешать. / Московские налетчики на инкассаторов приговорены судом к длительным срокам заключения. / Встреча президентов России, Молдавии и Приднестровья может состояться 18 марта. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках