российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина находится в центре социально-психологической катастрофы

В условиях распространения панических настроений в украинском обществе, вызванных последствиями экономического кризиса и возникающего запроса на «сильную руку», президент Виктор Ющенко может пойти на радикальные шаги: отменить выборы на Украине и ввести прямое президентское правление. С таким заявлением в ходе заседания круглого стола в Москве, посвященного проблемам восприятия кризиса в странах постсоветского пространства, выступил известный российский политолог Владимир Жарихин.

«Обращает на себя внимание то, что в восприятие кризиса населением на Украине существенно отличается от того, что мы видим в России или в Белоруссии, – заявил Жарихин. – Это связано с разным уровнем доверия к власти в обществе. В странах с высоким уровнем общественного доверия к власти, люди готовы идти за популярным лидером. На Украине всеобщее недоверие к власти приводит к росту алармистских настроений. Эта тенденция может привести к возникновению на Украине общественного запроса на «сильную руку, которая наведет порядок». Результатом этого может стать то, что в определенный момент Виктор Ющенко объявит о введении прямого президентского правления и отмене выборов. Такой поворот событий может удовлетворить на Украине многих».

Комментируя сохранение российскими лидерами высокого рейтинга, несмотря на ухудшение экономической обстановки, Жарихин посоветовал сторонникам Путина не обольщаться, выразив мнение, что причина непадающих рейтингов премьера и президента – в остаточной народной памяти о прежних заслугах.

«Не стоит обольщаться нынешними высокими рейтингами Путина и Медведева, – посоветовал Жарихин. – Нынешний рейтинг держится на воспоминаниях о событиях 1999 года, как тогда удалось вывести страну из кризиса. Однако чем дальше в лес, тем слабее будут становится эти воспоминания, и в какой-то момент рейтинг нынешнего российского руководства может просто рухнуть, если кризис примет затяжной характер».

Коллега Жарихина по политологическому цеху, специалист по Украине Модест Колеров в свою очередь выразил скепсис по поводу возможности прихода к власти в Киеве «сильной руки». По мнению Колерова, украинская политика зашла в тупик, выхода из которого нет, и паника в соседней стране будет только нарастать.

«Не могу согласится с тем, что на Украине есть запрос на «сильную руку», – заявил Модест Колеров. – Украинцы не способны адекватно реагировать на кризисные события. Украинцы психологически выведены из строя, полностью деморализованы, и всеобщая депрессия на Украине будет только нарастать. Цифры социологов говорят о том, что на Украине уже началась настоящая паника. Украина находится внутри социально-психологической катастрофы, и это уже свершившийся факт».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 11.03.09

ВЦИОМ: Украинцы в шоке и панике. / ВЦИОМ: Каждый пятый украинец ненавидит власть. / Торговая сеть «Монетка» просит помощи у свердловских властей. Сбербанк рассказал, кто может этому помешать. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках