российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководители аэропорта «Шереметьево» кризис не ощутили

Руководство международного аэропорта «Шереметьево» довольно финансовыми результатами 2008 года. Несмотря на экономический кризис старейший столичный международный аэропорт с оптимизмом смотрит в будущее и не намерен пересматривать принятые инвестиционные программы.

Об итогах и планах аэропорта, отмечающего в этом году свой 50-летний юбилей, на состоявшейся пресс-конференции рассказал генеральный директор компании Михаил Василенко.

«На протяжении всего прошлого года динамика наших основных производственных показателей продолжала расти, – рассказал Василенко. – Мы обслужили более 15 миллионов пассажиров, превысив показатели 2007 года, при этом увеличилось количество пассажиров, как на внутренних, так и на международных направлениях. Общая выручка предприятия составила 7,2 млрд рублей, что на 14,9% больше чем годом ранее, а чистая прибыль получена в размере 1,6 млрд рублей, что на 21,5% больше, чем в 2007 году. То есть доходы аэропорта существенно увеличились. Мы продолжили следовать тенденции увеличения доли доходов аэропорта от неавиационной деятельности. По итогам 2008 года доля таких доходов составила 38,4%, что на 8% больше, чем в предыдущем году».

Михаил Василенко отметил, что «Шереметьево», которое уже давно считается наименее удобным из московских аэропортов, за последний год сделало существенный шаг вперед на пути увеличения комфорта для пассажиров и обеспечения их безопасности.

«Введены новые автоматизированные системы контроля, которые признаны соответствующими международным стандартам безопасности авиаперевозок, – рассказал Василенко. – Кроме того, мы стараемся повышать уровень сервиса для пассажиров. С прошлого года в Шереметьево можно попасть электричкой с Савеловского вокзала. В середине этого года подобные пригородные поезда до «Шереметьево» начнут ходить и с Белорусского вокзала. Мы начинаем строительство новых терминалов, что разгрузит ныне действующие. В новых терминалах коммерческие площади будут занимать 30% помещения, что, во-первых, повысит уровень комфорта для пассажиров, во-вторых, снизит финансовую нагрузку на авиакомпании-партнеры».

Василенко подчеркнул, что основным партнером «Шереметьево» остается компания «Аэрофлот», чья доля в пассажиропотоке аэропорта составляет 61%, однако аэропорт ведет активную работу по заключению договоров с новыми партнерами-авиаперевозчиками.

«2008 год получился для нас очень удачным, – заявил директор по маркетингу международного аэропорта Шереметьево Маркус Клаусхофер. – из «Шереметьево» осуществляются полеты по 130 направлениям, из которых 41 – по внутренним воздушным линиям и 89 по международным. По итогам прошлого года самыми популярными направлениями стали Париж, Стамбул и Прага на международных линиях, и Санкт-Петербург, Новосибирск и Краснодар – на местных. Особенно приятно, что в прошлом году к нам присоединились 7 новых компаний, которые теперь осуществляют авиаперевозки из Шереметьево. Особенно хотелось бы отметить приход в Шереметьево компании «Малев», которая с 29 марта начнет осуществлять регулярные рейсы в Будапешт и компании «Хайнань Эйрлайнс», так как китайское направление кажется нам очень перспективным. В прошлом году мы на 85% процентов увеличили объем перевозок по чартерным программам. Основными направлениями чартерных программ стали Анталия, Шарм-Эль-Шейх, Даламан и Дубаи».

Михаил Василенко подчеркнул, что Шереметьево не планирует сворачивать из-за финансового кризиса свои инвестиционные проекты и будет вести строительство как собственных новых терминалов, так и терминалов в аэропортах Владивостока и Иркутска».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 18.03.09

Россияне стали покупать авиабилеты в последний момент. / Российский фондовый рынок ушел в минус. / Россия, Молдавия и Приднестровье подписали заявление по итогам московской встречи. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках