российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские оппозиционеры впервые добились компенсации за незаконный арест накануне «Марша несогласных»

Сегодня Тверской районный суд Москвы постановил выплатить координатору «Обороны» Олегу Козловскому компенсацию морального вреда за его незаконный арест на «Марше несогласных» 6 мая прошлого года. Как сообщили РИА «Новый Регион» в пресс-службе организации, судья Наталья Журавлева обязала государство выплатить Козловскому 10 тысяч рублей за проведенные им под арестом 13 суток.

Олег Козловский оценил сумму компенсации как «издевательство над здравым смыслом» и в ближайшее время намерен обжаловать приговор Тверского суда в вышестоящие судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

«Пусть судья Журавлевой сама посидит 13 суток в российской тюрьме за 10 тысяч рублей», – предложил Козловский, который подавал иск на 200 тысяч рублей.

Как отмечают в пресс-службе движения, судебное заседание длилось полчаса. За это время судья успела отказать истцу в нескольких ходатайствах, в том числе отказалась допрашивать всех явившихся в суд свидетелей. Поводом для такого необычного решения стало то, что у свидетелей не было с собой документов, подтверждавших их нахождение вместе с Козловским во время ареста. Представитель ответчика в суд не явился.

Как напоминают в «Обороне», Олег Козловский был задержан людьми в штатском незадолго до начала Марша Несогласных 6 мая 2008 года, когда просто шел по Чистопрудному бульвару. Он был обвинен в «нарушении порядка проведения публичного мероприятия» и «неповиновении милиции».

7 мая мировой судья Скуридина приговорила Козловского к 13 суткам ареста, позже Басманный суд подтвердил это постановление.

Во время ареста координатор «Обороны» держал голодовку, протестуя против незаконных приговоров ему и другим оппозиционерам. Позднее Мосгорсуд признал арест Козловского незаконным в связи с отсутствием события правонарушения.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.03.09

Правительство РФ не даст денег на спасение «Русала». / В московской декларации закреплен принцип равноправия сторон – МИД ПМР. / С начала года объем международных резервов России сократился более чем на $50 млрд. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках