российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дешевые деньги спровоцировали рекордный рост котировок на российских биржах

Сегодня торги на российском рынке акций завершились рекордным ростом котировок, уровень которых по итогам дня превысил максимальные показатели с начала года. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», индекс РТС поднялся на 6,77% до 694.69 пункта. Индекс ММВБ прибавил 5,64% и достиг отметки 784,94 пункта. Акции крупнейших российских компаний выросли в цене до 20 и более процентов.

На РТС безоговорочным лидером стал Сбербанк, котировки акций которого повысились на 23,75% до $0,74 за штуку. Также со значительным плюсом завершили день бумаги «Норильского никеля» (+9,43% – до $61,5 за акцию) и «Роснефть» (+9,30% – до $4,55 за акцию). Оборот торгов на классическом рынке составил рекордную за последнее время сумму $12,1 млн, что в два раза больше чем накануне и в среднем за последний месяц.

На Московской межбанковской валютной бирже в лидерах роста также Сбербанк (+17,49% – 24,05 руб за акцию), а также «Норильский никель» (+7,84% – 2092 руб за акцию) и «Роснефть» (+7,41% – 158,65 за акцию). Оборот торгов на фондовой бирже ММВБ оказался почти на четверть выше среднемесячных показателей и составил порядка $4 млрд.

Как полагает аналитик ITinvest Александр Потавин, сильным дневным ростом отечественный рынок акций отыгрывает вчерашнее решение ФРС США в ближайшие полгода проводить политику дешевых денег. «Думаю, что сейчас мы являемся свидетелями того эффекта, который проводит сейчас Федеральная резервная система США. Это называется – эффект дешевых денег. Существенное снижение доходностей государственных казначейских облигаций с одновременным впрыском в финансовую систему большого количества денег, делает дальнейшие вложения в US Treasuries малопривлекательными. Естественно банки, направляют эти средства на покупку более рискованных активов. В первую очередь это рынок акций и сырья», – отмечает эксперт.

По его оценке, именно этот эффект прихода горячих денег сейчас наблюдается на рынке нефти и золота на торгах в Лондоне, где котировки смеси днем Brent уверенно преодолели уровень $50/барр., а золото поднялось к отметке $943/унц. На этом фоне акции российских нефтяников сегодня пользуются спросом.

«Примечательной особенностью нынешнего роста является то, что весь он сосредоточен лишь в наиболее ликвидных и расторгованных бумагах, в то время, как большинство бумаг второго эшелона, так и остаются невостребованными. На наш взгляд, это является подтверждением того, что текущий роста носит очень спекулятивный характер и с покупками на достигнутых уровнях надо быть предельно осторожным», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.03.09

Заместитель Христенко рассказал, какие силы могут его «продвигать» на пост челябинского губернатора. / Российские оппозиционеры впервые добились компенсации за незаконный арест накануне «Марша несогласных». / Правительство РФ не даст денег на спасение «Русала». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках