российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексей Кудрин обещает России большие проблемы

Сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании расширенной коллегии Министерства экономического развития, сделал несколько заявлений, которые свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем России не следует ждать выхода из кризиса. По его словам, цены на нефть вновь обвалятся, фондовые индексы рухнут, а ВВП страны продолжит падать.

Как заявил Алексей Кудрин, слова которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС, в ближайшее время следует ожидать коррекции (снижения) фондовых индексов и дальнейшего снижения роста ВВП.

По его словам, некоторый рост мировых фондовых индексов и повышение цены на нефть «не должны нас расслаблять».

«Это временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономики, которые ухудшаются по ключевым своим показателям в ближайшее время, будет новая коррекция и новое снижение будь то фондовых рынков… мы будем иметь снижение роста ВВП», – заявил Алексей Кудрин.

Он напомнил, что можно ожидать еще более глубокую мировую рецессию. «Вызовы мирового кризиса сохраняются», – считает Кудрин.

«В настоящее время необходимо понимать, насколько будет работать план администрации США по оздоровлению американской экономики. «Сейчас мы ожидаем разрешения вопроса о новой развилке в этом кризисе, насколько администрация США сумеет справиться с кризисом финансовой системы, сумеет стабилизировать работу финансовых институтов глобально, или мы будем иметь еще одни прецеденты банкротства или более мягкого варианта национализации ведущих финансовых институтов», – отметил министр финансов.

В то же время он сообщил, что минфин РФ ожидает вторую волну проблем в финансовой системе, связанную с невозвратом кредитов в реальной сфере экономики.

Алексей Кудрин также напомнил, что если, согласно прогнозам Минфина, снижение мировой экономики в 2009 году составит 0,3%, то, согласно прогнозу Международного валютного фонда, этот показатель составит от 0,5% до 1%. По его словам, это будет иметь негативные последствия и для России – в части падения спроса на нефть, металлы и товары российского экспорта.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.03.09

В России больше не освобождают досрочно. / Доллар и евро снова упали. / Тайна «Американского сала» раскрыта. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках