российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Путин не решится на повторение январской газовой войны с Украиной

Новый газовый скандал, который получил развитие после подписания Киевом совместной декларации с Европой о модернизации украинской ГТС без участия России, вряд ли приведет к повторению январских событий. Как заявил в интервью РИА «Новый Регион» российский политолог Станислав Белковский, глава российского правительства Владимир Путин, хотя и делает жесткие заявления, не решится пойти на открытую конфронтацию с Европой, которая является главным потребителем русских энергоресурсов.

«Когда в январе была очередная газовая война, ваш покорный слуга говорил, что Путин и его команда рубят сук, на котором сидят. Так оно и случилось. Владимира Владимировича Путина и его коллег из «Газпрома» предупреждали, что так или иначе газовые войны побудят Европу солидаризироваться с Киевом в проекте по модернизации украинской ГТС без участия России и поставить под вопрос альтернативных маршрутов транзита энергоносителей». – отметил Станислав Белковский в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион».

Он обратил внимание, что именно этот результат и был достигнут, а и российские демарши ни к чему не приведут.

«Новой газовой войны по январскому сценарию быть не может, поскольку в нынешних условиях Европа уже сделала свой выбор, а противопоставить себя главному потребителю – Европе – Владимир Владимирович и «Газпром» не могут. Они могут давить на Украину через Европу, как это было раньше, но в нынешней ситуации это уже не уместно, поскольку Европа, подписав декларацию в Украиной о модернизации ее ГТС показала, какова ее стратегия в энергетической сфере», – отметил эксперт.

В то же время он не исключил, что в этой ситуации у Украины могут возникнуть трудности для получения кредита из России. Уже известно, что по инициативе российской стороны перенесены межправительственные консультации с украинским руководством, на которых должна была затронута, в том числе, эта тема.

Между тем Станислав Белковский отметил, что кредит предполагалось выделить в основном не под газовый вопрос. «Он (кредит) был обременен дополнительными условиями в сфере приватизации украинской собственности – в частности, телекоммуникационного оператора Укртелеком и Одесского припортового завода. Если Владимир Путин и Юлия Тимошенко подтвердят свои конфиденциальные договоренности на эту тему, возможно переговоры о кредите могут быть возобновлены, не взирая на нынешний газовый скандал», – считает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.03.09

Приднестровье и Россия намерены подписать договор об экономическом сотрудничестве. / Самые крутые слухи недели: дзен по-челябински или дурдом по соседству. / Секретариат Ющенко: в Европе поняли – строительство «Северного потока» невыгодно. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках