российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рост нефтяных цен может оказаться слишком недолгим

После саммита G20 мировые цены на нефть подскочили почти на 10%. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», спотовая «стоимость» черного золота из России марки Urals выросла почти на $5 до $49,38 за баррель. В то же время резко подорожали фьючерсные контракты на американскую и европейскую нефть.

Как сообщал «Новый Регион», на Нью-йоркской бирже баррель нефти марки WTI с поставкой в мае увеличился в цене на $4,25 до $52,64. Майские фьючерсы на североморскую нефть Brent, в свою очередь, подорожали на $4,31, зафиксировавшись на отметке в $52,75 за баррель.

Аналитики полагают, что таким образом рынок отреагировал на решение G20, согласно которому будут осуществляться согласованные действия по борьбе с экономическим кризисом, а на преодоление его последствий будет выделен дополнительно $1 трлн.

Между тем рост нефтяных цен может оказаться недолгим. Как отмечают аналитики Dow Dones, которых цитирует ПРАЙМ-ТАСС, международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает снижения мирового спроса на нефть в 2009 году второй год подряд на 1,2 млн баррелей в день, или на 1,5 проц. Глава МЭА Нобуо Танака предупредил, что агентство, вероятно, еще более понизит свой прогноз по мировому потреблению нефти в этом году.

«Нельзя исключать дальнейшего пересмотра в сторону понижения прогнозов по спросу», – заявил он, выступая на энергетической конференции в Париже.

В то же время, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри сказал, что его организация «пока может жить с ценами на нефть около 50 долларов за баррель».

По его словам, «мировая экономика в очень плохом состоянии» и более дешевая нефть помогает потребителям.

В ходе своего последнего заседания 15 марта ОПЕК решила не изменять уровни нефтедобычи.

В то же время согласно последним данным, запасы углеводородного сырья за последнее время существенно увеличились, что также будет оказывать давление на нефтяные цены.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.04.09

После покушения на Ямадаева ОАЭ ограничили выдачу виз россиянам. / Россияне составили свой антикризисный план. / Эксперты дают негативный прогноз для российской экономики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках