российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Справедливая Россия» предлагает перестать давать столько денег банкам

Представители двух пропутинских партий – «Единой России» и «Справедливой России» – не сошлись во мнении относительно целесообразности увеличения помощи российской банковской системе. Партия власти настаивает на том, что банкам следует помогать, так как они являются гарантом надежного и бесперебойного функционирования всей экономической системы страны, и именно через банки государственные деньги хлынут в реальный сектор экономики в виде кредитов.

Эсеры выражали сомнение в подобной перспективе, полагая, что реальный сектор никаких денег из банков не дождется, так как банкирам гораздо легче и выгоднее отправлять полученные средства на валютный рынок и получать доход от финансовых спекуляций.

«А как могут дойти деньги от государства до граждан и до предприятий, как не через банки? – удивлялся адвокат-единоросс Андрей Макаров, принявший участие в дебатах по поводу параметров предложенных правительством поправок в федеральный бюджет. – Банки это залог функционирования экономической системы. Мы помним, как в 1998 году, когда банки обязали хранить деньги в ГКО, банковская система встала, и старики умирали в очередях за пенсией. Мы даем деньги не банкирам, а через банки людям, реальному сектору экономики. А как еще можно давать людям деньги? В коробках из-под ксерокса?».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов в ответ выразил мнение, что если дать деньги банкам, до реального сектора они все равно не дойдут.

«При нынешней финансово-кредитной политике деньги никогда не дойдут до реального сектора экономики, – заявил Емельянов. – Они пойдут на осуществление финансовых спекуляций. За примерами далеко ходить не надо. Осенью приняли решение дать денег банкам, после чего Центробанк сразу начал девальвацию рубля. Разумеется, в этих условиях банки и не думали направлять полученные деньги в реальный сектор. А зачем? Покупай валюту, – продавай валюту. Пока доллар то растет, то падает, все деньги, выделяемые государством банковскому сектору, будут оказываться на валютном рынке, а не в реальном секторе экономики».

Еще один известный депутат от эсеров Дмитрий Гудков предложил своим оппонентам из «ЕР» проехаться по регионам, чтобы лично убедиться, как государственные деньги до них «доходят».

«Вы съездите, посмотрите, – предложил Гудков. – Регионы воют. У них все стоит. Денег нет, лекарств уже нет, дорог нет, никакой поддержки нет. «Единая Россия» очень любит говорить красивые слова, только они всегда расходятся с делом. Я уже не говорю о коррупции, когда половина денег на пути в регион просто разворовывается».

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева выразила мнение, что для обеспечения целевого использования государственных средств необходимо максимально адресное финансирование под конкретные дела. Так, в частности, она выразила мнение, что корпорации, в том числе и государственные, должны получать от государства деньги только в виде госзаказа.

«Надо прекратить практику вложения госсредств в уставные капиталы госкорпораций, – заявила Дмитриева. – Надо напрямую финансировать госзаказ. А то в 2007 году, например, государство вложило 130 миллиардов рублей в уставной капитал госкорпорации «Нанотехнологии». Дошли ли эти деньги непосредственно до нанотехнологий? В итоге 2 миллиарда истратили на свое собственное содержание, а остальные отправили на фондовый рынок».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 10.04.09

Причины молдавского погрома имеют сугубо внутренний характер – эксперт. / В Подмосковье в Вербное воскресенье будут обеспечивать правопорядок более 4 тыс милиционеров. / Тимошенко заявила, что Путин на нее больше не обижается и хочет встретиться. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках