российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В деле об избиении московского оппозиционера появился ТИГРиный след

Состояние известного оппозиционера, члена ОГФ Станислава Яковлева, также известного, как Ортега, избитого вчера днем неизвестными в Москве возле ВВЦ, не вызывает опасений. Яковлев прошел обследование в первой городской больнице, которое выявило у него легкое сотрясение мозга, перелом носа, сильные ушибы мягких тканей. От госпитализации Станислав Яковлев отказался.

Как рассказал Ортега корреспонденту «Нового Региона», после того, как он выступил на митинге против призывной армии, к нему подошли двое молодых людей, представившихся журналистами. Они поинтересовались, не ездил ли Яковлев во Владивосток, и получив утвердительный ответ, попросили его об интервью. По дороге в кафе, где решили продолжить беседу, «журналисты» предложили зайти на автостоянку, чтобы «забрать аппаратуру из автомобиля».

Ничего не подозревавший Яковлев пошел за ними. После того, как они вошли на территорию стоянки, неизвестные накинулись на оппозиционера и стали его избивать. По словам Яковлева, били без использования подручных средств, только руками и ногами, но делали это достаточно профессионально. Избиение прекратилось только после того, как Яковлев стал харкать кровью и выплевывать выбитые зубы. Нападавшие решили, что с него достаточно и поспешили скрыться.

Станислав Яковлев не связывает нападение на себя с деятельностью сотрудников спецслужб или прокремлевских молодежных движений. «Это вообще не их стиль – избивать кого-то днем, в людном месте, неподалеку от продолжавшегося митинга, – выразил мнение Яковлев. – Они предпочитают темные подворотни и работу без свидетелей. Полагаю, за этим нападением стоят совсем другие люди».

По мнению Станислава Яковлева, организатором нападения является бывший активист ДПНИ Федор Веревкин, от которого, по словам Ортеги, ему ранее поступали угрозы в ЖЖ. Источником конфликта стала борьба за влияние над московским отделением общественного движения «ТИГР», обретшего всероссийскую известность после акций протеста автомобилистов на Дальнем Востоке. В феврале московское отделение ТИГРа раскололось на две группы, в результате чего оказавшиеся в большинстве либералы исключили из рядов движения пытавшихся взять его под свой контроль националистов, в том числе и Веревкина. По мнению Станислава Яковлева, на причастность группы Веревкина к нападению указывают поступавшие ранее угрозы и «владивостокская тема», возникшая в разговоре с нападавшими.

Сам Яковлев не теряет присутствия духа. «Минус два с половиной зуба. Нос частично набок. В левую половину морды как свинца налили. Не то, чтобы болит, но тянет – такая тяжелая онемелость, жжется слегка, не знаю, как объяснить, я не доктор. Болит левый глаз. Сотрясение, похоже, легкое. Тошнота небольшая. Если двумя глазами смотреть на окружающую действительность – то и действительность тоже двоится. В остальном все в порядке», – описывает Ортега свое состояние в своем ЖЖ.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.04.09

Завтра прекращает работу временная администрация банка «ВЕФК-Урал». / Сочи не суждено стать «русской Ниццей». Богданов снял свою кандидатуру с выборов мэра. / Сенсация: «единорос» Владимир Плигин может возглавить «Правое Дело»!. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках