российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура закончила расследование уголовного дела в отношении спортсменов, занимавшихся контрабандой допинга

Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело в отношении группы спортсменов, обвиняемых в контрабанде анаболических стероидов.

По этому делу проходят 27-летний житель города Мытищи Иван Даниленко, 31-летний житель Москвы Игорь Белоусов и 29-летний житель Санкт-Петербурга Анатолий Архангельский. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ).

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по версии следствия, обвиняемые, которых объединяли совместные интересы по силовому троеборью (пауэрлифтингу), занимались незаконными поставками сильнодействующих веществ из разряда анаболических стероидов из Республики Молдова в Московский регион и Санкт-Петербург.

Так, из Молдовы Даниленко и Белоусов контрабандным путём перемещали метандростенолон (метандиенон), оксандролон, станозолол, метенолон, нандролон. Из Санкт-Петербурга Архангельский привозил также местеролон, а в родном городе сбывал полученный в Москве метандростенолон.

Указанные синтетические гормонально-активные препараты, более известные как анаболические стероиды или анаболики, нелегально используются в спорте в качестве допинга. Анаболические стероиды выписываются только по медицинским показаниям. Их оборот на территории Российской Федерации запрещён.

Участники группы, используя свои личные знакомства среди спортсменов, занимавшихся пауэрлифтингом, создали сеть потребителей этих веществ. При этом Даниленко, работая продавцом в магазине спортивного питания «Спорт-Пит» города Мытищи, подыскивал потребителей анаболиков из числа своих клиентов.

Деятельность преступной группы была пресечена в апреле 2008 года сотрудниками УФСКН РФ по Московской области.

Уголовное дело расследовала Следственная служба УФСКН РФ по Московской области. В настоящее время его материалы направлены в Мытищинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Обвиняемым Ивану Даниленко и Анатолию Архангельскому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Игорь Белоусов с санкции суда содержится под стражей.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.04.09

Россия отвергла предложение НАТО об участии в учениях в Грузии. / На Урале жестоко избит ведущий хирург бывшего стационара Качканарского ГОКа, боровшийся с «Евразом». / ФАС: цены на важнейшие продукты питания пока остаются стабильными. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках