российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эдуард Лимонов: На российском Северном Кавказе созрело «много маленьких Вьетнамов»

В республиках Северного Кавказа, пока входящих в состав России, созрели и зреют уже не один, а несколько нарывов, подобных чеченскому: если использовать терминологию Че Гевары, то «много маленьких Вьетнамов». Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал в своем блоге оппозиционный политик, писатель, претендент на пост президента РФ Эдуард Лимонов. По его мнению, политику, которую проводит руководство страны, необходимо кардинально менять.

Комментируя итоги политики нынешнего руководства России на Северном Кавказе, Эдуард Лимонов отмечает, что страна окончательно потеряла Чечню, и подобное может произойти и с другими северокавказскими республиками.

«Чеченский вопрос решен. Путин во второй чеченской войне перевел войну между чеченцами и федералами (читай: русскими) в гражданскую войну между чеченцами. С точки зрения политической и военной это был удачный выход. Но Чечню мы тем быстрее потеряли. Шамиль Басаев и Масхадов, и захватчики центра на Дубровке всего-то и хотели вывода федеральных войск из Чечни. Добился этого Кадыров. Войну против Басаева и Масхадова мы выиграли, а Чечню потеряли», – констатирует Эдуард Лимонов.

По его мнению, «даже если российское руководство и российские военные не хотели отмена режима КТО, настырный союзник Кадыров настоял, пригрозив, видимо, что в противном случае не отвечает за Чечню.

«В республиках Северного Кавказа созрели и зреют уже не один, а несколько нарывов, подобных чеченскому. Если использовать терминологию Че Гевары, то «много маленьких Вьетнамов». Идеология у протестного Кавказа мощная: пуританский нео-исламизм. Бороться против такой идеологии методами полицейского и военного насилия бесполезно», – пишет Лимонов.

По оценке кандидата на пост президента России, в республиках Северного Кавказа следует поголовно сменить все руководство, дать людям избрать глав республик, и таким образом поставить во главе влиятельных, честных и справедливых людей. В то же время необходимо усилить влияние шариата, позволить религиозную свободу.

«Хотят ходить в мечеть пять раз в день, пусть ходят. Хотят жить по пуританскому исламу, пусть живут» – считает Лимонов.

«Более того следует учредить и продвигать какой-нибудь официальный полу-ваххабизм. То есть ответить на требования выдвигаемые нашими противниками умными решениями, а не репрессиями. Репрессивная политика обречена. Как обречена она и в России. Верующие, молящиеся граждане вообще-то по логике вещей должны быть предпочтительнее государству, чем неверующие ни в бога, ни в черта нигилисты. Если мы хотим сохранить Кавказ, нужно сменить ментовскую и чекистскую логику на умную интеллигентность. Глава Российского государства, скажем, не идет в мечеть. В церковь Христа Спасителя идет. А я бы пошел в мечеть. Верующим было бы хорошо», – пишет кандидат в президенты РФ Эдуард Лимонов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.04.09

Индекс РТС превысил 800 пунктов. / Англичане запретили российскому клоуну надевать туфли 48 размера. / В Москве милиционер расстрелял своих коллег. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках