российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русская нефть уже дороже $55

Мировые цены на нефть продолжают повышаться на фоне ожиданий повышения спроса в летний период. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне спотовая стоимость «черного золота» из России вновь выросла и достигла максимальной в этом году отметки $55,38 за баррель вслед за фьчерсами на американскую и европейскую нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 37 центов до $56,71 за баррель, самого высокого уровня закрытия с ноября. Котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 32 цента до $56,47 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ПРАЙМ-ТАСС, рынок нефти внимательно следил за акциями на протяжении большей части 2009 года, наблюдая за ними как за опережающим индикатором будущей силы экономики США, которая, в свою очередь, определяет спрос на нефть.

Котировки фьючерсов на нефть выросли на 24% с 20 апреля. С того времени индекс DJIA вырос на 7%, так как инвесторы все больше надеются на то, что самый худший период мирового экономического спада уже позади.

Однако нефть закрылась намного ниже внутридневного максимума $58,57 за баррель, что было вызвано снижением акций в середине дня.

Нефть «пыталась игнорировать слабость фондовых рынков на протяжении большей части дня, но в конечном итоге утратила позиции», – отметил президент Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш.

Рынок нефть избежал прямых потерь лишь благодаря активным покупкам фьючерсов на бензин. Приближается сезон, когда спрос на топливо достигает пика, так как американцы обычно начинают активно путешествовать с конца мая. Нефтеперерабатывающие заводы, возможно, будут склонны к увеличению производства нефти для активизации производства бензина, после того как в течение многих месяцев производство находилось на низких уровнях.

Тем не менее, поддержка со стороны бензина может оказаться непродолжительной. Высокий уровень безработицы, возможно, приведет к снижению расходов американцев на путешествия этим летом. При этом запасы нефти находятся на самом высоком уровне за 18 лет, поэтому маловероятно, что запасы снизятся, если нефтеперерабатывающие компании увеличат производство бензина.

Нью-Йорк-Лондон-Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк-Лондон-Москва. Другие новости 08.05.09

Майор Евсюков, расстрелявший людей в супермаркете, не раскаивается в убийствах. / В мире может закончиться рыба. / В Москве задержан милиционер-взяточник. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках