российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миронов: с ЕГЭ пора кончать

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в очередной раз обрушился с критикой на авторов ЕГЭ. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по версии Миронова, ЕГЭ ущемляет права тех выпускников, которые закончили школу несколько лет назад, до введения единого госэкзамена, и сегодня лишены права поступить в вуз.

«Еще есть возможность исправить вопиющее упущение, связанное с введением ЕГЭ: разрешить выпускникам школ прошлых лет поступать в высшие учебные заведения с помощью традиционных экзаменационных испытаний, а не на основе ЕГЭ. Это будет справедливо по отношению к тем, кто закончил школы до того, как ЕГЭ стал обязательной процедурой, и хотел бы продолжить свое образование. В ином случае всеобщее введение ЕГЭ обернется массовым нарушением прав тех, кто такой экзамен по объективным причинам не сдавал. Этого допускать никак нельзя. И предлагаемые Советом Федерации изменения в законодательстве на этот счет необходимо принять как можно скорее», – считает Миронов.

По его словам, это самый актуальный на сегодня вопрос, связанный с ЕГЭ. За ним следует переход на добровольный принцип сдачи ЕГЭ.

«Если не сделать этого шага, судьба российского образования, в первую очередь высшего образования, будет печальной. А соответственно, и судьба инновационных перспектив российской экономики. Лишь традиционные методы оценки подготовки абитуриента, основанные на собеседованиях, на устных и письменных ответах на вопросы, позволяют принимать в вузы именно тех студентов, которые и должны там учиться. Следует ожидать, что уже первый семестр нового учебного года продемонстрирует это со всей наглядностью», – отметил спикер СФ.

«Вот только в результате очень жестокий эксперимент получается над учениками, их родителями, системой среднего и высшего образования. Эксперимент не чиновничий, о результатах которого общественность так ничего и не узнала. Эксперимент на судьбах молодых людей, на будущем страны. Пора его заканчивать. И чем раньше, тем лучше», – вынес эмоциональное резюме Сергей Миронов.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 13.05.09

В России выпущены первые отечественные телефоны с защитой от «прослушки». / Триллер «Юленька» продают для римейков в Европу. / Александр Рыбак: ««Евровидение» – это и есть самый большой легальный гей-парад в центре Москвы». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках