российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы разрешила провести митинг в поддержку городского референдума

Московская мэрия согласовала проведение митинга «Москвичи – за референдум!». Об этом «Новому Региону» сообщил один из организаторов акции, координатор Совета инициативных групп Москвы и Левого Фронта Сергей Удальцов.

Митинг состоится во вторник 9 июня на Пушкинской площади (Новопушкинский сквер) в 19.00 и пройдет под лозунгами «Москвичи – за референдум!», «Референдум – не запретить!» Организаторами акции являются представители Инициативной группы по проведению референдума города Москвы, созданной на базе Совета инициативных групп Москвы и движения «Жилищная солидарность». К участию в акции приглашены представители Левого Фронта, КПРФ, партии «Яблоко», «Солидарности» и других организаций.

Проведение митинга является ответом москвичей на решение Московской городской прокуратуры, которая 2 июня опротестовала решение Мосгоризбиркома о признании инициативы по проведению референдума города Москвы соответствующей закону и о передаче всех документов в Мосгордуму для дальнейшего рассмотрения.

Как заявил Сергей Удальцов, «мы считаем действия Московской прокуратуры прямым давлением на Мосгоризбирком с целью запрета проведения референдума на его начальной стадии. На митинге мы потребуем прекратить незаконное вмешательство прокуратуры в процедуру референдума».

Напомним, что на референдум планируется вынести вопросы, которые: возвращают москвичам право выбирать мэра; защищают московские дворы от незаконной «точечной» застройки; ставят барьер на пути строительства опасных для экологии города Мусоросжигательных заводов; ставят программу капитального ремонта домов под жесткий контроль жителей; значительно расширяют права местного самоуправления.

2 июня Прокуратура города Москвы не согласилась с решением Мосгоризбиркома, который 28 мая признал законным ходатайство группы граждан о проведении референдума. Об этом 2 июня сообщается на сайте прокуратуры. В Московской прокуратуре отметили, что «возвращение от назначения мэра президентом к его прямым выборам предполагает изменение федерального законодательства. Это находится в ведении федеральных властей, в то время как на региональный референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в полном либо частичном ведении властей региона. А значит, Мосгоризбирком одобрил ходатайство о референдуме неправомерно». Прокуратура внесла в адрес председателя Мосгоризбиркома представление об устранении допущенных нарушений.

Как отметил Сергей Удальцов, прокуратура сознательно искажает содержание выносимого нами на референдум вопроса, так как в нем предлагается не прямое изменение федерального законодательства о выборах глав регионов, а косвенное – путем внесения Мосгордумой соответствующей законодательной инициативы в Госдуму. В соответствии с законом такой вопрос на региональный референдум выносить можно.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 04.06.09

ФАС России: «Растишка» никак не стимулирует рост ребенка. / В Минобороны РФ обвинили Польшу в начале второй мировой войны. / Для восстановления экономики России потребуется $90 млрд. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках