российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: Ситуация в кавказском регионе остается взрывоопасной

После августовских событий прошлого года, когда произошел военный конфликт между Россией и Грузией, ситуация в кавказском регионе остается взрывоопасной. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на заседании Постоянного совета ОБСЕ. При этом всю ответственность за расшатывание ситуации в регионе он возложил на руководство Грузии и некоторых западных стран, однако не назвал, каких именно.

«Глубокое беспокойство вызывают планы грузинского руководства по ремилитаризации страны, вызывающие в ряде западных государств на удивление позитивную реакцию. При этом наблюдается стремление скрыть военное сотрудничество с грузинской стороной, в том числе путем его маскировки под «гуманитарную помощь в преодолении последствий конфликта», – заявил Карасин.

При этом он подчеркнул, что российская сторона не может «расценивать это иначе как политическую недальновидность».

«Дальнейшее перевооружение грузинской армии, содействие в восстановлении военной инфраструктуры, подготовке сил спецназначения со стороны некоторых стран Запада лишь поощряют официальный Тбилиси к продолжению воинственного курса, политики угроз и провокаций в отношении своих соседей, к росту напряженности в регионе», – сказал замминистра.

«Обидно, что далеко не все в мире понимают опасность поддержки авантюрного курса сегодняшнего грузинского руководства. Продолжительные митинги грузинской оппозиции, углубляющаяся внутриполитическая нестабильность в Грузии подтверждают серьезные системные сбои в работе нынешней государственной машины Грузии», – отметил также Григорий Карасин.

Вместе с тем в своей речи перед представителями ОБСЕ он напомнил о событиях августа прошлого года, когда, по оценке российской стороны, грузинский президент дал преступный приказ атаковать Цхинвал, а РФ выступила в качестве защитника интересов народов Абхазии и Южной Осетии.

«Если мы действительно хотим стабильности в регионе и налаживания нормального языка общения (что является единственно возможным условием для Грузии восстановить добрососедские отношения с близкими ей народами), то нужно оставить наблюдателей ОБСЕ и в Южной Осетии, и в Грузии, найдя приемлемые компромиссы. Грузинской политической элите пора умерить геополитические амбиции и приступить к поэтапной нормализации отношений с соседями. В конечном счете именно это даст возможность Тбилиси занять достойное место в региональной политике», – заявил замминистра иностранных дел России.

Стоит отметить, что ранее о сохранении российской военной угрозы по отношению к Грузии заявлял президент Михаил Саакашвили. Он в свою очередь всю ответственность за военные действия в августе прошлого года возложил на Кремль. В грузинских СМИ даже появлялись публикации о планах Генштаба РФ по захвату Тбилиси.

Вена, Анастасия Смирнова

Вена. Другие новости 04.06.09

МВД России и Украины обновили договор о совместной деятельности. / Итог грозы в Подмосковье: 100 человек ранено, 160 аварийных бригад восстанавливают электроснабжение (ВИДЕО). Смерч в Краснозаводске (зарождение торнадо). / Националисты зовут на сход жителей Митино. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках