российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС России возбудила дело в отношении корпорации Microsoft

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», которые усматриваются в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию РФ программного обеспечения.

Как сообщает пресс-служба ФАС, в частности, речь идет о прекращении поставок операционных систем (ОС) для персональных компьютеров семейства Microsoft Windows коробочных версий – дистрибутивов ОС Windows XP и сокращении поставок данной ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС Windows XP.

С целью осуществления мер по предупреждению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства РФ в области информационных технологий ФАС России рассмотрела ситуацию, сложившуюся на рынке программного обеспечения.

Как отмечают в ФАС, в результате анализа рынка проприетарных (несвободных программных продуктов, где правообладатель сохраняет за собой монополию на их использование, копирование и модификацию, а исходный код данных программных продуктов охраняется авторским правом) операционных систем для ПК установлено доминирующее положение корпорации Microsoft на исследуемом рынке.

Являясь единственным правообладателем «коробочных» и ОЕМ-версии ОС Windows XP, корпорация Microsoft в официальном письме подтвердила решение о прекращении розничных продаж этого продукта с 30 июня 2008 года.

Результаты анализа динамики присутствия различных ОС показывают, что переход на новую ОС Windows Vista происходит при продолжающемся спросе на предыдущую ОС Windows XP.

Наличие спроса на коробочные и предустановленные версии ОС Windows XP также подтверждается розничными продавцами и количеством заказов в сфере государственных закупок.

Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года, сообщает пресс-служба ФАС.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.06.09

МИД РФ: Ситуация в кавказском регионе остается взрывоопасной. / МВД России и Украины обновили договор о совместной деятельности. / Итог грозы в Подмосковье: 100 человек ранено, 160 аварийных бригад восстанавливают электроснабжение (ВИДЕО). Смерч в Краснозаводске (зарождение торнадо). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках