российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Какие страны россияне выбирают в кризис?

Мировой экономический кризис сильно ударил по рынку туризма. По информации первого вице-президента Ассоциации туроператоров России ( АТОР ) Владимира Канторовича, в среднем поток россиян, выезжающих на отдых за границу, снизился в 2009 году на 25%.

Эксперт рынка туризма также отметил некоторые особенности, которые стали следствием кризиса. Сейчас россияне предпочитают отдыхать 1 раз в году, но более продолжительный срок.

«Если раньше примерно 1% россиян выезжали за рубеж два раза в год на неделю и сочетали пляжный отдых с познавательным, то сейчас россияне выезжают один раз на две недели и выбирают «пляж». Удлиняя себе каникулы и сокращая «частоту» выездов за границу, жители РФ экономят на перелетах», – сообщил Канторович.

Эксперт также отметил, что сейчас россияне ищут более «бюджетные» туры, экономят на «звездности» отелей и курортов.

Еще один интересный момент, который выделил Канторович, заключается в том, что россияне (как и граждане других стран) «быстро насытились экзотикой и сейчас выбирают страны, которые находятся не более, чем в 4 часах «лета» от Москвы: Турцию, Египет, Хорватию, Болгарию и так далее».

Комментируя многочисленные спецпредложения, которые презентуют туроператоры в надежде привлечь клиента, Канторович призвал россиян быть очень осторожными.

«Если обещают 10 дней на Средиземном море за 200 долларов, я бы подумал. В кризис обанкротившиеся компании очень часто пытаются поправить свои дела за счет туристов… И если эта путевка за 200 долларов не «горящая», не с вылетом завтра, стоит задуматься – не мошенничество ли это», – заявил эксперт.

Отмечая общий спад интереса россиян к Турции, Египту и другим «массовым направлениям», Канторович заявил, что единственная страна, которая не потеряла в кризис туристов, это Израиль. Интерес россиян к нему только растет. «Потому что Израиль сочетает и пляжный отдых, и познавательный, и лечебный. Сегодня это безвизовая страна с гибкой ценовой политикой», – отметил Канторович.

Отвечая на вопрос журналистов, почему пляжный отдых в Росси и СНГ получается гораздо дороже, чем в той же Турции или Египте, Канторович отметил, что, конечно, это «глупая политика, которая бьет не только по русскому туристу, но и по жадным владельцам отелей и пансионатов».

«В итоге они будут стоять пустыми. А туристы поедут туда, где скидки», – отметил эксперт.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.06.09

Агентство по страхованию вкладов убеждает банки поднять ставку. / Минсвязи предложили сделать российские новости платными. / Россия – страна дачников. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках