российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ООН прогнозирует сокращение реального ВВП России до 6%

ООН прогнозирует сокращение реального ВВП России до 6%. Об этом говорится в обнародованном накануне докладе ООН «Экономическая ситуация в 2008-2009 годах в регионе Европейской экономической комиссии: Европа, Северная Америка и Содружество Независимых Государств». «Это весьма необычно, поскольку Российская Федерация имела лишь небольшое число «токсичных» активов в разгар кризиса, большое положительное сальдо баланса по текущим платежам и весьма крупные международные валютные резервы, незначительный государственный долг и большой профицит бюджета», – отмечают эксперты ООН, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В докладе говорится, что показатель безработицы в России в феврале 2009 года вырос до 8,5%, что является самым высоким уровнем с марта 2004 года. «При этом ожидается, что к концу 2009 года показатель безработицы вырастет до 12%», – отмечается в документе.

В феврале объем розничной торговли в России сократился на 2,4% в годовом исчислении, что было зафиксировано впервые с 1999 года. «Резкий экономический спад объясняется в первую очередь крайне резким сокращением экспортных поступлений и потерей доступа частного сектора страны к мировым рынкам капитала», – говорится также в докладе.

Эксперты напоминают, что в середине 2008 года приток частного капитала в РФ остановился, а во второй половине года этот показатель покатился назад, и чистый отток капитала достиг рекордного уровня в размере $130 млрд за весь год. «В 2009 году чистый отток продолжался, составив $33 млрд в первом квартале», – отмечается в документе.

Вследствие снижения цен на энергоносители и замедления роста экономики, отмечают специалисты ООН, показатели бюджета РФ изменились с профицита в размере 4,1% ВВП в 2008 году до ожидаемого дефицита в размере 8,5% в 2009 году.

«Столь резкое предполагаемое изменение финансового положения свидетельствует о том, что Российская Федерация осуществила один из самых крупных пакетов финансового стимулирования среди основных экономик мира», – указывается в докладе.

«Согласно прогнозам, расходы возрастут на 30% в годовом исчислении, а поступления в бюджет сократятся на 30% в годовом исчислении», – говорится также в докладе ООН. При этом отмечается, что дефицит бюджета будет финансироваться главным образом за счет нефтяного резервного фонда, а дополнительные внутренние заимствования составят всего около 1% ВВП.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.06.09

Какие страны россияне выбирают в кризис?. / Агентство по страхованию вкладов убеждает банки поднять ставку. / Минсвязи предложили сделать российские новости платными. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках