российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Застройку Ходынки отложили на 3 года

Столичные власти продлили сроки комплексной застройки территории центрального аэродрома имени Фрунзе на Ходынском поле до 2013 года, сообщили «Интерфаксу» в городской администрации в понедельник.

Там рассказали, что решение о застройке аэродрома было принято еще в 2002 году, и до 2010 года на его территории должны были появиться Национальный музей космонавтики и авиации, несколько гостинично-офисных комплексов с апартаментами, жилой комплекс, школа, клуб ветеранов внешней разведки и объекты парка «Исторические ландшафты Москвы».

«Для завершения комплексной застройки правительство Москвы продлило сроки реализации данного проекта до 2013 года без применения штрафных санкций к ОАО «Авиапарк». Соответствующее постановление было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым 9 июня текущего года», – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что «Авиапарк» является заказчиком-застройщиком этого проекта. «Префектуре Северного округа поручено вести оперативный контроль за ходом реализации данного инвестиционного проекта», – отметил собеседник.

Он напомнил, что согласно планам, на территории аэродрома предполагалось строительство ряда крупных объектов.

«В частности непосредственно на бывшей взлетной полосе должен был появиться торгово-выставочный комплекс с Национальным музеем космонавтики и авиации, в южной части – жилой комплекс площадью более 150 тыс. кв. м. Также на территории аэродрома должны быть построены несколько гостинично-офисных комплексов общей площадью до 950 тыс. кв. м. Кроме того, предполагалось строительство школы на 550 мест и здание клуба ветеранов внешней разведки (до 62 тыс. кв. м)», – пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что почти 40 га в центральной части аэродрома планировалось озеленить – создать парк «Исторические ландшафты Москвы». По ранее принятым документам, 30% площади после застройки передавалась в собственность застройщика, а 70% предназначалась для расчетов с привлеченными инвесторами.

«Заказчиком на строительство жилья на аэродроме выступает Министерство Обороны РФ, а в качестве инвестора жилой застройки – ЗАО «Мосфундаментстрой-6». После окончания строительства 30% жилья будет передано в федеральную собственность Министерства обороны для военнослужащих и 70% получит инвестор, в том числе для расчета с привлеченными соинвесторами», – объяснил собеседник.

При этом он добавил, что столичные власти также участвуют в данном проекте. «Город должен обеспечить строительство на этой территории объектов социальной инфраструктуры, магистральных инженерных коммуникаций и сетей, а также первой очереди парка. Заказчиком по этим видам работ выступает ОАО «Москапстрой», – отметил собеседник агентства.

По его словам, по завершению застройки в собственность Москвы полностью отойдет здание школы, 40% нежилых помещений и 20% гаражей-стоянок.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.06.09

Более половины граждан РФ не хотят отдыхать в Сочи: город-курорт ругают за высокие цены, плохой сервис и грязное море. / Ходорковский призвал радикально изменить судебную систему РФ. / Ахмадинежад отказался от участия в саммите ШОС в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках