российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин: «Вы почем свинину продаете?»

Путин зашел в торговый центр «Перекресток» и узнал, какие нынче наценки на продукты.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», премьер-министр России Владимир Путин накануне провел необычное заседание правительства. Обсуждая вопросы подготовки проекта закона о государственном регулировании торговой деятельности в России, премьер решил, что кабинетных дискуссий для выяснения всех деталей противостояния сетевиков с товаропроизводителями недостаточно и решил продолжить совещание в одном из московских магазинов. Там он выяснил, какие существуют наценки на продукты.

Глава правительства сел в машину и поехал в столичный район Крылатское, где посетил магазин «Перекресток», расположенный на Осеннем бульваре. Кортеж премьера пронесся от Белого дома по разделительной полосе Кутузовского проспекта, причем движение ни на Кутузовском проспекте, ни на Рублевском шоссе не перекрывалось.

При входе в магазин стало очевидно, что никто о визите премьера там не знал – не только покупатели, но и директор магазина Татьяна Румянцева.

Вместе с Путиным в «Перекресток» приехали первый вице-премьер Виктор Зубков, управляющий директор компании «Х5Retail Group» Юрий Кобаладзе, директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова, президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник, председатель совета директоров ОАО «Вимм-Биль-Данн продукты питания» Давид Якобашвили.

Сначала Путин подошел к молочному прилавку и поинтересовался наценкой на молочные товары. Выяснилось, что в среднем наценка составляет 10 рублей, но, как заметил Кобаладзе, «бывает так, что мы продаем продукты ниже себестоимости».

Вскоре к премьеру подошла директор магазина Румянцева, которая подтвердила, что «все цены на социальные товары, такие как молочная продукция, хлеб, яйца, низкие».

Затем Путин направился к прилавку с колбасной продукцией. Раскрыв привезенные с собой таблицы, премьер заметил, что наценка достигает 52%.

По словам Кобаладзе, в магазине есть разная продукция как с высокой, так и с низкой наценкой.

«Вы почем свинину продаете?» – спросил Путин.

Подойдя к стенду с охлажденной свининой, премьер узнал, что поставляется она по цене 160-170 рублей, а цена реализации достигает 335 рублей.

«То есть это по сути в два раза дороже. Это нормально?» – спросил он.

«Разве это высокая наценка – 120% «, – попытался парировать Кобаладзе.

«Очень высокая», – заявил Путин.

«Завтра понизим», – пообещал Кобаладзе.

Блиц-визит премьера в «Перекресток» длился не более 10-15 минут.

Попрощавшись с покупателями и директором магазина, Путин сел в машину и вернулся в Белый дом, где его ожидали остальные участники совещания.

Москва. Другие новости 25.06.09

Губернатор Россель отказался от должности Иисуса Христа. / Экономический кризис стал моментом истины для СНГ, – мнение экспертов. Россия рискует потерять постсоветское пространство. / Рейдеры посягают на обороноспособность России. или как сделать деньги на ФСБ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках