российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия – США: нужна перенастройка, а не перезагрузка

Отношения России и Соединенных Штатов в прошлом году достигли самой низкой отметки и почти перешли в стадию системного противостояния. Свой взгляд на причины обострения диалога двух держав сегодня на пресс-конференции в Москве представили отечественные аналитики.

По их мнению, основное противоречие заключается в том, что заокеанский сосед по-прежнему пытается построить однополярный мир и доминировать на всей территории земного шара. Но с приходом администрации Барака Обамы, ситуация может измениться. С этой целью на суд общественности был вынесен доклад «Перенастройка, а не перезагрузка: Интересы России в отношении США».

«Reset – не очень удачное слово, – говорит президент Центра им. Р.Никсона Дмитрий Саймс. – Перезагрузка начало работы с пустого экрана. Но мы с пустого места начать не можем – слишком много багажа».

Времена «холодной войны» характеризуются как двуполярные, с развалом СССР Соединенные Штаты пытались утвердить однополярную систему построения международных отношений. Но эти планы не удалось реализовать. Сейчас мир изменился. Ключевые игроки больше не могут контролировать мировые процессы в области политики, экономики и безопасности. Появляются новые сильные государства, центр мировой политики и экономики сдвигается от Евро-атлантического региона к Азии и Тихоокеанскому региону. Начался новый этап распространения ядерного оружия, все более угрожающим международной безопасности становится регион вокруг Персидского залива, Центральной Азии и Ближнего Востока.

США, хоть и остаются самым сильным государством планеты, полноценно реализовать свои интересы в одностороннем порядке уже не способны. В то же время Россия, пережив период упадка, восстановила свое влияние в мире. За годы обострения отношений в нашей стране укрепилось недовольство тем, что США, под видом «продвижения демократии», пытается подчинить себе, практически весь мир. За океаном же, налицо обида, что Россия не пошла по проамериканскому пути.

Ключевые проблемы ухудшения российско-американских отношений – вторжение Штатов на постсоветское пространство, расширение НАТО, недооценка «американскими друзьями» места России в целом.

«Америка не вышла из экспансионистской фазы развития и пока этого не случится – серьезный разговор обречен на провал» – считает председатель Президиума СВОП, заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов. Один из ключевых вопросов, по его мнению – ядерное вооружение. Россия может заявлять, что готова разоружиться «до нуля», но на самом деле, это не в ее интересах.

Москва стремится стать одним из ключевых центров многополярного мира, Вашингтон – реставрировать однополярность тем или иным способом.

«Что-то здесь не то, что-то упущено в логике, – считает профессор политических наук Колумбийского университета и Американской академия искусств и наук Роберт Легвольд. – На самом деле ухудшение отношений противоречит интересам США и России. Сейчас настало время все исправить». Большие надежды участники круглого стола возлагают на предстоящий визит в Россию Барака Обамы.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 01.07.09

Госдума отменила традиционный «сессионный» банкет: «нечего праздновать». / Реформа армии сократит в 10 раз количество российских танков. / Минюст вынес КПРФ политическое предупреждение. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках