российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минсельхоз РФ: Москва и Минск окончательно урегулировали молочный конфликт

В министерстве сельского хозяйства РФ заявляют об окончательном урегулировании молочного конфликта России и Белоруссии после встречи министров двух стран Елены Скрынник и Семена Шапиро. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», об этом говорится в распространенном заявлении российского сельхозведомства.

«В ходе состоявшейся сегодня в Москве встречи министров сельского хозяйства России и Белоруссии Елены Скрынник и Семена Шапиро достигнута принципиальная договоренность в отношении поставок молока и мяса из Белоруссии на российский рынок», говорится в сообщении.

«Мы полностью согласовали наши позиции в рамках скорректированных прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства по молоку и молочным продуктам, а также по мясу и мясопродуктам на 2009 год», – сообщила Елена Скрынник.

«Все острые вопросы сняты, мы продолжаем наше сотрудничество в нормальном режиме», – подчеркнула министр.

Елена Скрынник также напомнила, что Белоруссия в соответствии с балансом сократит объемы поставок сухого молока и увеличит объем экспорт сыра, творога в Россию.

Министр также сообщила, что в июле этого года состоится заседание совместной коллегии Министерства сельского хозяйства России и Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь по вопросу синхронизации аграрной политики.

«На заседании будут рассмотрены юридические и экономический аспекты синхронизации аграрной политики России и Белоруссии, вопросы эффективности взаимодействия ветеринарных служб и формирования прогнозных балансов по поставкам мяса и молока на 2010 год», – цитирует слова российсокго министра пресс-служба минсельхоза РФ.

Как сообщал «Новый Регион», с начала июня Роспотребнадзор запретил импорт в Россию практически всей молочной продукции из Белоруссии, ссылаясь на нарушения в составлении документации на эти продукты.

Минск это решение посчитал политически мотивированным: президент Белоруссии Александр Лукашенко не приехал на саммит стран ОДКБ, а во вторник распорядился усилить таможенный контроль над грузами, поступающими на территорию Белоруссии из России.

В Минске это решение назвали «симметричным ответом» на действия Москвы.

За несколько часов до того, как стороны подписали соглашение, белорусский президент поручил Совбезу страны оценить возможность «дальнейших возможных акций, направленных на причинение экономического ущерба» Белоруссии.

18 июня стороны подписали соглашение о поставках молока, которое удовлетворяет как Москву, так и Минск. Белорусские власти в ответ заявили, что пока не будут усиливать таможенный контроль на границе с Россией.

Между тем «Газпром» накануне потребовал от Минска срочно погасить задолженность за поставленный в январе-апреле российский газ. Объявленная сумма долга без учета пени и штрафов – $231 млн.

Ссылки по теме:

Белоруссия – Россия: «молочная возня» продолжается >>>

Белоруссия обвинила Кремль в «рейдерстве» >>>

Россия-Белоруссия: на смену «молочному конфликту» пришла «газовая война» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.07.09

США и России предложили полностью уничтожить ядерные арсеналы. / Россия – США: нужна перенастройка, а не перезагрузка. / Госдума отменила традиционный «сессионный» банкет: «нечего праздновать». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках