российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Группа ГАЗ» вслед за GM готовится закрыть ряд заводов. На улице окажутся тысячи рабочих

Крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта «Группа ГАЗ» в июле может принять решение о закрытии ряда входящих в нее предприятий из-за убыточности. Об этом сообщил в среду журналистам председатель правления группы Сергей Занозин.

«10 июля будут подведены итоги работы «Группы ГАЗ», после подведения итогов не исключено, что часть предприятий будет закрыта», – цитируют Занозина «Известия».

Однако представитель группы не уточнил, какие именно подразделения могут быть закрыты. Всего в «Группу ГАЗ» входят 18 предприятий.

В то же время Занозин отметил, что с июля всем предприятиям группы поставлена задача пройти точку безубыточности. Он отметил, что ситуация на рынке пока лучше не становится.

«Мер по стимулированию рынка нет. Те меры, которые были приняты правительством, пока дали очень маленький результат. Осенью ситуация на рынке может быть еще хуже», – сказал он.

Говоря о недавнем сокращении персонала, Занозин сообщил, что это решение было принято в качестве крайней меры. При этом Занозин отметил, что если ситуация на рынке будет хуже, то «Группа ГАЗ» продолжит сокращать своих сотрудников.

Как напоминают «Известия», ранее председатель Нижегородской областной профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин сообщал, что с сентября 2008 года по март 2009 года под сокращение попали 10 тыс. 701 работник «ГАЗа». Часть людей направляется на переобучение, часть – на биржу труда.

По его информации, в июле на нижегородской площадке «Группы ГАЗ» планируется сокращение порядка 7 тыс. сотрудников, пишет издание.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня сразу два автомобильных завода в России приостанавливают свою работу. До конца лета останавливается конвейер General Motors в Санкт-Петербурге. В руководстве предприятия объяснили такое решение желанием «не форсировать в этом году увеличение объемов производства на российском заводе», принятым на основании анализа автомобильного рынка России.

Кроме того, завод «Форд» во Всеволожске, работающий в последнее время в режиме четырехдневной рабочей недели, будет остановлен на шесть рабочих дней. Как отметили на заводе, это связано с необходимостью корректировки объемов выпускаемой продукции в соответствии с ситуацией на автомобильном рынке.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.07.09

Без решения «вопроса по Украине» не может быть и речи об успехе переговоров Медведева и Обамы. / Минсельхоз РФ: Москва и Минск окончательно урегулировали молочный конфликт. / США и России предложили полностью уничтожить ядерные арсеналы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках