российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России и США необходимо выяснить – кто всадник, а кто лошадь

Основной вопрос в отношениях России и США – кто будет главным. И разрешить его можно только нащупав общие интересы. Так считают участники обсуждения результатов закрытой сессии на тему «Россия-США: переосмысливая интересы». Ключевыми точками могут стать международная безопасность и выход из мирового финансового кризиса.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», если положительный результат предстоящих переговоров России и США у участников форума сомнений не вызывает, то о дальнейших перспективах развития отношений можно только гадать.

«Проблема не в саммите, а в том, что будет после него, – считает председатель Президиума СВОП, заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов. – Пока мы не имеем общей цели».

Цель эту следует искать в двух плоскостях, уверены участники дискуссии. Первая – разрешение противоречий во внешней политике. «Предстоит серьезная работа по созданию совместной системы противоракетной обороны. Многие считают этот проект утопией, но это именно то, что поможет нашим странам ликвидировать противостояние, – говорит директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин. – Кроме того, пришла пора понять, что на территории бывшего СССР невозможно ни расширение НАТО, ни экспансия России».

В решении этих вопросов большую роль играют амбиции политиков с обеих сторон. Для иллюстрации директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Алексей Пушков привел высказывание Бисмарка: «В отношениях всегда есть всадник и лошадь. Вопрос всегда в том, кто всадник, кто лошадь».

«Речь о том, чьи интересы будут первоочередными. Американцам пора понять, что Россия лошадью быть не желает» – говорит Алексей Пушков.

Впрочем, по мнению аналитиков, не менее важна сейчас и экономическая составляющая.

«Главный интерес России – выход из кризиса. Нужна модернизация экономики. США для нас – внешний ресурс модернизации» – говорит Дмитрий Тренин.

У гостей из-за океана свой взгляд на эту проблему. Для налаживания полноценного сотрудничества и привлечения в нашу страну американских инвестиций, по их словам, необходимо покончить с «правовым беспределом». Иначе риски слишком велики и зарубежные компании вкладываться в экономику России не станут.

«Беспределу нужно положить конец. Если иностранные компании перестанут бояться российской коррупции – пойдут инвестиции. Кроме того у России в Америке сразу появится «группа поддержки» – уверяет президент Центра им. Р.Никсона Дмитрий Саймс.

Так или иначе, политикам необходимо усмирить свои амбиции и переходить от противостояния к сотрудничеству. «Чем раньше российская элита перестанет думать о статусе, о том, кто будет главным – тем быстрее будет нам счастье», – резюмирует директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 01.07.09

Двое столичных наркополицейских умерли на рабочем месте от передозировки. / «Группа ГАЗ» вслед за GM готовится закрыть ряд заводов. На улице окажутся тысячи рабочих. / Без решения «вопроса по Украине» не может быть и речи об успехе переговоров Медведева и Обамы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках