российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Хазин: Повышение тарифов на услуги естественных монополий – это идиотизм

Запланированное правительством РФ повышение тарифов на услуги естественных монополий в России отрицательно отразится на отечественной экономике. Такую оценку в интервью РИА «Новый Регион» высказал известный экономист, президент консалтинговой компании «НЕОКОН» Михаил Хазин. «Это еще больше увеличит нагрузку на предприятия, издержки будут расти, а спрос падать. Это идиотизм», – сказал эксперт.

Михаил Хазин обратил внимание, что промышленное производство в России сейчас ускоренно падает, ситуация критическая (Падение ВВП в первом полугодии 2009 года составило 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижение промышленного производства – 14,9%, – прим. «НР»). Ситуация действительно очень сложная», – сказал он, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион».

«Зачем такие решения (о повышении тарифов на услуги естественных монополий) принимаются, я не знаю, но от этого никуда не денешься. Все пока происходит так, как происходит. И все это ведет к кризису. Кризис еще более усугубится, и точка, на которой он остановится, будет еще ниже», – отметил также в интервью агентству Михаил Хазин.

По его мнению, тарифы не только следовало бы заморозить, но и даже снижать.

«Я описывал много раз, в чем проблема российской экономики. Ее надо сначала запустить, чтобы начался хотя бы минимальный, но рост. Сегодня для этого есть единственный способ – это девальвация. Она уже нужна правительству по совершенно другой причине – потому что ей нужно растянуть Стабфонд. Но оно не может себе позволить это сделать, потому что при той риторике, которую оно ведет, объявление о девальвации – это подстава того человека, который первый это первым скажет. Поэтому они все от этого увиливают», – заявил Михаил Хазин, выступая накануне на эту же тему в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его оценке, дальше надо работать по пяти основным направлениям: это борьба с монополиями, ограничение тарифов естественных монополий… Но, обратил внимание эксперт, правительство приняло решение о том, что тарифы естественных монополий будут повышаться.

«Понятное дело, что это еще больше увеличит нагрузку на предприятия, издержки будут расти, а спрос падать. Соответственно, промышленность будет закрываться. Это идиотизм. У вас, соответственно, падает потребление электроэнергии. Они хотят, соответственно, увеличить цену на нее, но при этом, соответственно, потребление будет падать. Во всем мире в такой ситуации падают цены, дефляция, а у нас наоборот. Это идиотизм. И потом нужно менять налоговую политику, кредитно-денежную политику, таможенную политику. И, наконец, надо хотя бы немножко побороться с коррупцией, хотя бы чуть-чуть. Хотя бы имитировать», – заключил Михаил Хазин.

Ссылки по теме:

В 2009 году промышленное производство в России упало на 14,9% >>>

Впервые за 10 лет бюджет России стал дефицитным >>>

Путин объяснил, почему не хочет замораживать тарифы на газ внутри России. Медведев промолчал >>>

Газ и перевозки становятся «мечтой» >>>

Поездка на поезде из Сибири в Крым сравнялась по цене с 10-дневным отдыхом в Турции или Египте >>>

Медведев и «Газпром» считают граждан РФ овцами? Помощник президента обещает России в 2010 году рост цен на газ более чем на 10% >>>

Вы нас овцами считаете? Блоггеры требуют ответа от президента РФ >>>

«Газпром» хочет, чтобы с 2010 года внутри России оплачивали газ по европейским ценам >>>

Инфляция в России почти в 10 раз выше, чем в Европе >>>

Миф о сильном российском государстве развенчан >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.07.09

Эксперт: Объективная цена на нефть составляет $20-25 за баррель. / В московском метро чудом удалось избежать катастрофы. / Сотрудница АСВ попалась на крупной взятке. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках