российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из стран СНГ больше всех не любят власть в Украине

Жители азиатских государств СНГ – самые оптимистичные в содружестве. Украинцы же – абсолютные рекордсмены по негативному восприятию властных институтов. Таковы данные социологического исследования, проведенного исследовательским агентством «Евразийский монитор».

На вопрос, «Какой будет жизнь через год?», отвел «лучше» дали 69% жителей Узбекистана. Чуть менее оптимистичны таджики и киргизы. Как сообщает корреспондент «Нового региона», к разряду пессимистов, согласно результатам соцопроса, относятся граждане Украины, Латвии, России и Белоруссии. Только 20% россиян уверены, что в следующем году «жизнь станет лучше, жизнь станет веселее». Среди белорусов таких 23%.

Среди проблем, которые больше всего беспокоят жителей стран СНГ, преобладают экономические. У россиян, например, наибольшую тревогу вызывает рост цен и инфляция (47% опрошенных), безработица (33%), состояние экономики (27%). Больше других жителей бывших братских республик россияне опасаются роста преступности. Также вызывает тревогу жилищная проблема.

«Любопытно, что отошла на второй план проблема низких пенсий, которая очень волновала жителей нашей страны в предыдущие годы» – замечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Схожие проблемы считают самыми важными и жители других стран СНГ. Стоит отметить лишь, что для азиатских государств очень тревожной является тема безработицы. Например, среди таджиков и узбеков ее назвали 58% опрошенных.

Что же касается оценки деятельности политических институтов, то здесь результаты опроса никого не удивили. Крайне негативно воспринимают работу своей власти жители Украины. Оценку «плохо» президенту, правительству и Раде поставили 86%, 78% и 81% респондентов соответственно. По уровню неодобрения президента украинцы абсолютные рекордсмены СНГ – лишь 7% опрошенных заявили, что президент им нравится. Впрочем, и по негативному отношению к парламенту и правительству они также на первых местах.

Больше всех любят главу своего государства жители Таджикистана, Казахстана (по 85%) и России (73%). Уровень одобрения работы Правительства наиболее высок в Узбекистане (85%), а также в Казахстане (59%). В России деятельность этого института положительно оценивает более половины респондентов (54%). Гораздо хуже россияне воспринимают свой парламент – только 31% участников опроса оценил работу Госдумы хорошо. По этому показателю Узбекистан также на первом месте – восьмидесятидвухпроцентное одобрение.

«Азиатские государства в этом смысле поражают. – Говорит исполнительный директор исследовательского агентства «Евразийский монитор» Игорь Задорин. – Показатели одобрения власти в этих государствах гораздо выше, чем уровень удовлетворенности жизнью и оценка личного материального положения. Россия, кстати, здесь ближе к Азии, чем к Европе. А вот, Украина – совсем наоборот».

Ссылка по теме:

Самые счастливые люди в СНГ живут в азиатских странах >>>

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 21.07.09

Цены на жилье в Москве пошли в рост. Эксперты говорят, что это временное явление. / Самые счастливые люди в СНГ живут в азиатских странах. Лепешки и чай – все, что нужно для счастья. / Вице-президент США заявил в Киеве, что Украина не вернется в зону влияния России. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках