российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Миронов вдруг раскритиковал Минздравсоцразвития Там нездоровый оптимизм, считает глава Совфеда

Статистика говорит о промышленном и инвестиционном спаде, эксперты – о том, что результаты этого спада в виде новых сотен тысяч безработных появятся уже этой осенью. А Минздравсоцразвития снижает свой прогноз по росту безработицы в текущем году с 2,8 до 2,4 млн. человек и говорит о снижении регистрируемой безработицы. Такие действия ведомства, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», председатель Совета Федерации Сергей Миронов расценил, как нездоровый оптимизм.

Он также обращает внимание, что помимо прочего ведомство планирует запросить на будущий год на поддержку занятости не 44 млрд., как в этом году, а всего 35 млрд. руб. При этом чиновники ссылаются на то, что регионы в этом году не успевают освоить выделенные на борьбу с безработицей средства.

«На самом деле и Минздравосцразвития, и региональные власти грубо манипулируют статистикой, занижая реальный уровень безработицы. Реально она стремится к 8 млн. человек», – заявил Сергей Миронов.

По его мнению, «снижение регистрируемой безработицы – результат прежде всего сезонных факторов, в первую очередь, – массовой миграции населения на огороды, которые люди держат для прокорма».

«Население индустриальной державы, лишенное зарплаты, кормится натуральным хозяйством. Кроме того, хозяевам предприятий невыгодно увольнять работников в строгом соответствии с Трудовым кодексом. Они предпочитают экономить на людях, компенсируя высокую стоимость банковских кредитов. Миллионы людей под угрозой увольнения «по статье» испытывают на себе классические «антикризисные» ноу-хау работодателей – неполную занятость и принудительное направление в административный отпуск с урезанным содержанием, а чаще и вовсе без содержания. Такое положение на руку и региональным властям – ведь это помогает улучшить показатели региона в части борьбы с безработицей. Осенью люди вернутся с огородов на биржу труда – и тогда выяснится, что летние месяцы были Минздравсоцразвития потрачены впустую», – считает глава Совфеда.

«Вместо того, чтобы предметно помогать регионам разрабатывать программы поддержки занятости, федеральные чиновники жонглировали цифрами, пытаясь сгладить в глазах государства и общества остроту ситуации», – заключил Сергей Миронов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.07.09

Доллар вырос на 6 копеек. / «Фондовый пузырь» растет. Индекс РТС превысил 1000 пунктов. / Почти миллион бутылок «левой» кавказской водки обнаружено на складе в Подмосковье. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках