российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Финансовые пузыри» на сырьевых рынках и биржах стремятся к новым рекордам

Нынешняя неделя заканчивается бурным ростом цен на сырьевых рынках, а также взлетом котировок на биржах. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», стоимость нефти и металлов, а также показатели биржевых торгов вновь приближаются к рекордным значениям года.

Сегодня по итогам торгов на Лондонской бирже металлов LME уверенно прибавили в цене цветные металлы, достигнув в ряде случаев максимальных отметок в этом году. В пятницу больше всего подорожал алюминий, тонна которого взлетела в цене более чем на 5% и достигла отметки $1798. Медь поднялась в цене до $5551 за тонну, прибавив за сегодняшний день 1,41%.

Тонна никеля повысилась в стоимости на 1,99% до $16625, олова – на 3,67% до $14955, свинца – на 2,35% до $1739, цинка – на 2,13% до $1677,5.

Мировые цены на нефть вновь возвращаются к максимальным в этом году отметкам. На 16.50 мск американская легкая нефть подорожала на $0,04 с цены закрытия четверга до $67,20 за баррель, ранее достигнув $67,68. Индикативный сорт Brent вырос на $0,21 до $69,46 за баррель, передает Reuters. В то же время русская нефть марки Urals также продолжает рост, достигнув уровня $68,26 за баррель.

Рост цен на сырье происходит на фоне повышения биржевых индексов. Накануне ключевой индекс Уолл-стрит в четверг впервые с января превысил отметку 9.000 благодаря хорошей квартальной отчетности ряда крупных компаний. Европейские и азиатские акции также растут в пятницу.

На российских биржах также отмечен рост котировок. За полчаса до окончания торгов в пятницу индекс РТС прибавил 3,24% и поднялся до 1012 пунктов. Акции крупнейших отечественных компаний металлургической, нефтегазовой и банковской сфер подорожали до 5%.

Общую радужную картину сегодня во второй половине дня подпортила лишь биржа ММВБ, где к 17:30 мск индекс упал на 0,34%, но продолжает находиться на высоком уровне – 1027 пунктов. Аналитики отмечают, что таким образом игроки фиксируют прибыль, поскольку накануне показатели торгов также стремительно взлетали, как сегодня на РТС.

В многочисленных комментариях экспертов вновь появились надежды на скорое восстановление экономики. Однако ряд аналитиков продолжают предупреждать о том, что вторая волна кризиса на фоне рекордного падения объемов производства в реальном секторе экономики реальна, и скорее всего, наступит уже осенью.

В частности, как отмечает аналитик ИГ «Октан» Максим Чернега, что касается среднесрочных и долгосрочных перспектив, то мне вообще становится грустно. «В последнее время стремительно нарастает количество сторонников теории, что «второй волны» финансового кризиса не будет. Хорошо бы, но верится в это с трудом!», – говорит эксперт.

Ссылки по теме:

Экономику России накроет «цунами» >>>

Что будет с рублем, долларом и ценами на нефть и золото? ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ >>>

ВВП России резко падает, а в правительстве говорят о восстановлении экономики >>>

В 2009 году промышленное производство в России упало на 14,9% >>>

Биржи бьют рекорды. В кризисном 2009 году объем финансовых операций на ММВБ увеличился в полтора раза до $2,7 трлн >>>

Экономика накануне краха. Нефть и фондовый рынок опять превратились в «финансовые пузыри» >>>

Эксперты: «Нефтяная пирамида» рухнет к концу 2009 года >>>

Эксперты: Неадекватно высокие цены на нефть ждет неминуемый обвал >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.07.09

Чиновник московской мэрии попался на взятке в 3,25 млн рублей. / «Выборы» губернатора Свердловской области увлекли электорат и политологов. Данные РИА «Новый Регион» отражают реальность. / В Евпатории русскую пару унесло в море на матрасе. Отдыхающего из Николаева нашли мертвым у побережья Сак. Отдых в Крыму. Сезон 2009. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках