российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк ВТБ понес чистый убыток в 20 млрд рублей Почти тысяча сотрудников попали под сокращение

Самые мрачные прогнозы относительно банка ВТБ не подтвердились – все оказалось гораздо хуже. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам первого квартала 2009 года банк потерпел чистый убыток в 20,5 млрд рублей, хотя эксперты предполагали, что эта сумма будет на 5-8 млрд меньше. При этом в самом банке отмечают, что ВТБ работает в очень непростых условиях и не рассчитывает на получение прибыли по итогам 2009 года.

Как отмечается в официальном сообщении ВТБ, чистый убыток обусловлен увеличением расходов на создание резервов, а также разовым убытком от реклассификации процентных свопов из хеджирующих инструментов в торговые. В течение первого квартала ВТБ также зафиксировал убыток в размере 1 млрд рублей по операциям с торговым портфелем.

Показатель соотношения расходов и доходов от основной деятельности снизился до 44,3% по сравнению с 55,1% в четвертом квартале 2008 года. Коэффициент достаточности капитала упал до 15% с 17,3% по состоянию на конец 2008 года.

В то же время в банке отмечают, что ведется работа по взысканию долгов. Созданная в конце 2008 года компания ВТБ Долговой центр приступила к активной работе по возвращению проблемой задолженности в интересах банков Группы. В первом квартале 2009 года Долговой центр занимался урегулированием задолженности по более чем 120 проблемным кредитам на общую сумму более 62 млрд рублей. Более 80% этих активов являются крупными ссудами.

Одновременно проводится оптимизация расходов за счет сокращения персонала. В течение трех первых месяцев 2009 года численность персонала Группы ВТБ сократилась на 1,3% или на 565 человек до 41 427 сотрудников. Крупнейший работодатель в составе Группы, розничный банк ВТБ24, сократил свой штат на 2,2% или 394 человека до 17 487 сотрудников.

Аналитик компании «Атон» Светлана Ковальская, комментируя отчетность ВТБ отмечает, что позитивным моментом можно считать лишь контроль над расходами: издержки банка снизились на 18% по сравнению с четвертым кварталом 2008 года и оказались ниже прогнозов.

Так или иначе в ВТБ, говоря о перспективах в этом году, отмечают, что в течение 2009 года Группа ВТБ продолжит работать в непростых экономических условиях: прогноз экономического развития по-прежнему остается неопределенным.

«Мы предполагаем, что в 2009 году кредитный портфель Группы вырастет более чем на 10% в рублевом выражении. В соответствии с ожиданиями руководства ВТБ расходы на резервирование сохранятся на высоком уровне в течение всего года, а размер резервов под обесценение к общему объему кредитов к концу года может превысить уровень 8%. Группа продолжает уделять особое внимание контролю над издержками, а также работает над снижением стоимости привлекаемых ресурсов. В настоящий момент Группа полагает, что уровень ее расходов в 2009 году не превысит уровень четвертого квартала 2008 года в годовом выражении в пересчете на рубли. Основываясь на этих предположениях, ВТБ не рассчитывает на получение прибыли по итогам 2009 года», – говорится в сообщении ВТБ.

Справка «НР»: ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки являются ведущей финансовой группой российского происхождения, предоставляющей широкий диапазон банковских услуг и продуктов в России, некоторых странах СНГ и отдельных странах Западной Европы, Азии и Африки. По состоянию на 31 марта 2009 года филиальная сеть группы ВТБ состояла из 980 отделений в России, СНГ и Европе, из них 480 офиса ВТБ24.

Правительство РФ является главным акционером Банка, владеющим 77,5% акционерного капитала в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Ссылки по теме:

Эксперты прогнозируют банку ВТБ миллиардные убытки >>>

Чистая прибыль ВТБ в 2008 году сократилась в семь раз >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.08.09

Подмосковье отказалось принять торговцев с Черкизона. / Цены на «черное золото» зашкаливают. Русская нефть марки Urals уже дороже $70. / Перед приездом Путина на Селигер участникам встречи запретили употреблять слова: «Медведев», «деньги», «дайте», «помогите» (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках