российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл стал главным врагом «оранжевых» – эксперты комментируют решение главы РПЦ принять украинское гражданство

Заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что он готов принять украинское гражданство, стало настоящей сенсацией и поводом для многочисленных комментариев.

Это заявление предстоятель РПЦ сделал накануне в Тернополе, когда священники предложили ему «жить полгода в Киеве, а полгода в Москве, чтобы укреплять церковное единство». В ответ Кирилл отметил, что для жизни между двумя столицами ему нужно «немного здоровья и сил побольше», но в целом он не против того, чтобы принять украинское гражданство.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», в целом российские эксперты с большим воодушевлением встретили заявление главы РПЦ. Многие отмечают, что в отличие от светских властей России, Патриарх действительно озабочен охлаждением отношений между братскими православными народами. Отдельные эксперты заявляют, что по итогам своего визита на Украину глава РПЦ стал главным врагом «оранжевых» украинских националистов. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Игумен Сергий (Рыбко) в беседе с корреспондентом «НР» предложил расценивать слова Патриарха, «не буквально, а философски».

«Он монах, у монаха нет отечества. Я думаю, он сказал это символически. Он имел в виду неделимость Украины и России в духовном плане, родство наших стран. Он имел в виду, что мы едины. Так что вряд ли он примет украинское гражданство. Скорее всего, он сказал это от полноты сердца. Пока существует Церковь, есть надежда на объединение наших стран. А объединенные, сильные Украина и Россия не выгодны только американской военщине», – заявил игумен Сергей (Рыбко).

Диакон Андрей Кураев в интервью «НР» отметил, что «у многих российских епископов есть двойное гражданство».

«В этом ничего странного, необычного нет. Поможет ли этот шаг достичь единства – не знаю. Но сама декларация такого намерения, я думаю, это правильный ход», – говорит он.

«Надо понять, что у нас совершенно непохожие, несимметричные отношения друг к другу. Отношение русских националистов к Украине и украинских к России совершенно противоположны, – продолжает Андрей Кураев. – Украинский национализм питается ненавистью к России, а русский национализм питается любовью к Украине. Главный враг украинского националиста – это русский, который не замечает самобытности Украины и говорит: «Да вы же наши братья. Мы с вами одно и то же». Поэтому сегодня Патриарх Кирилл – главный враг украинских националистов, самый страшный враг оранжевых и в этом необычность наших отношений».

Слова Кураева подтверждает лидер русских националистов, экс-руководитель Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.

«Идея Патриарха принять украинское гражданство – очень хорошая. Я думаю, Патриарх на самом деле может это сделать, и это было бы правильно. Я, честно говоря, сам готов принять гражданство Украины и там жить.

Если бы на меня не было заведено уголовного дела, и я не находился под подпиской – уехал бы на Украину. Там свобода. Это русская земля. Русская это не значит, что не украинская. Это значит, что Украина мне также близка, как и Россия. Может быть, сейчас на Украине русским живется даже лучше, чем в России. Несмотря на проблемы, которые есть с языком и так далее», – заявил «Новому Региону» Александр Белов.

Он также отметил, что основой русской нации, ее цементирующим звеном, кроме крови, всегда была единая вера и Церковь.

«Сейчас появилась очень вредная тенденция ассоциировать Россию с Русью и Российской Федерацией. Это не равнозначные, не равноценные вещи, надо понять, что это не одно и то же, – говорит Белов. – И история России, и история Российской Федерации не одно и то же. Невозможно принять тезис, что мы должны быть патриотами просто Российской Федерации, этого не может быть. Мы должны быть патриотами единой земли, которую нам завещали наши предки. А это невозможно никак оторвать от Украины, невозможно забыть Полтаву, как и прочие битвы, с кем мы там воевали и за что.

Это однозначно наша единая земля. И если на современном этапе часть украинцев не любит Российскую Федерацию, – это их право. Но это реально единая земля. И они сами это прекрасно понимают».

Политолог из Института стран СНГ Владимир Жарихин также считает идею Патриарха «очень полезной и своевременной»

«Сделать это он вполне может. Но двойное гражданство запрещено законодательством Украины. Правда, он может, как это делают тысячи, скромно умолчать о получении второго гражданства. Хотя ему это сделать будет, безусловно, труднее», – говорит Жарихин.

По словам Жарихина, Патриарх Кирилл – это не глава «московской Церкви», а руководитель Русской Православной Церкви, которая существует на территории очень многих стран. Поэтому проблемы, сложности этих стран, должны быть проблемами, в том числе, и Патриарха.

«То, что он намерен поместить в своей резиденции все флаги, – это символический жест. Однако нужны не только флаги, нужно большое внимание со стороны Патриархии к проблемам тех стран, на территории которых она существует.

Визит Патриарха исключительно важен для внутрицерковных отношений. Но я, как человек нецерковный, смотрю на это с точки зрения политики. Что мы видим? Видим насколько эффективней связи на негосударственной основе. Политики могут ссориться. Но связи на основе взаимодействия людей, в данном случае на религиозной основе сближают очень сильно. Эти связи проходят поверх разборок политиков. Насколько это выше всей гадости с газовыми разборками, очевидно всем», – отметил Жарихин.

Москва, Арина Морокова, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 06.08.09

В Подмосковье обстрелян из ружья пожарный автомобиль: пробиты четыре колеса и кабина. / «АвтоВАЗ» лишился четвертого дилера в Москве. / Дефицит бюджета закроют деньгами госкорпораций. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках