российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рейтинг антикризисной эффективности. Украина и Россия хуже всех

Постсоветские страны по-прежнему занимают последние строчки рейтинга антикризисной эффективности, который составляет российская компания ФБК. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», согласно последнему исследованию в России и Украине самые слабые показатели эффективности борьбы с кризисом.

По результатам расчета нового Индекса антикризисной эффективности Россия почти догнала Казахстан (разрыв составил меньше 0,09), однако при этом остается на предпоследней строчке рейтинга. Как отмечают в ФБК, представители СНГ – Казахстан, Россия и Украина – по-прежнему занимают последние три позиции, при этом антилидерство Украины выглядит пока неоспоримым.

Аналитики отмечают, что свежие данные национальных статистических служб позволили ФБК оценить результативность предпринимаемых разными странами мер по борьбе с кризисом за май 2009 года

Комментируя результаты исследоваия, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отметил, что положение 8 стран по итогам мая в точности повторяет то, которое было по итогам января. Однако сами индексы демонстрируют гораздо больший разброс (если в январе показатели были от +0,5 до – 1,0, то сегодня – от + 1,0 до – 1,7).

По мнению эксперта, это свидетельствует о возрастающем разрыве между лидерами и атусайдерами. В целом динамика макроэкономических показателей по 8 рассмотренным странам была разнонаправленной, только фондовый индекс во всех странах продолжил свое восстановление.

По сравнению с прошлым месяцем наиболее существенно изменилась позиция Франции. Впервые с начала года она переместилась вверх на второе место после Великобритании. Как пояснил Игорь Николаев, Франция продемонстрировала лучшие по сравнению с Канадой, Германией и США показатели по экспорту, внешнеторговому обороту, обороту розничной торговли, а также с весьма низкий уровень безработицы (ниже только у Германии).

«По сравнению с апрелем во Франции наблюдались положительные изменения практически по всем показателям, – отмечает эксперт. – Особенно важно, что замедлились темпы исчерпания золотовалютных резервов: в апреле 2009 года сокращение по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составляло более 20%, а в мае только около 11%».

США переместились с третьего на пятое место ввиду ухудшившихся показателей динамики внешнеторгового оборота, экспорта, объема промышленного производства и розничной торговли.

Достаточно резко снизились показатели Казахстана, что связано с ухудшением динамики большинства статистических показателей: внешнеторговый оборот (впервые отмечено более существенное сокращение, чем в России (-45,8% против -45,4%), экспорт, оборот розничной торговли, безработица, сокращение золотовалютных резервов.

Россия же наоборот продемонстрировала несколько лучшие по сравнению с предыдущим месяцем показатели, что позволило ей вплотную приблизиться к Казахстану. В этой ситуации антилидерство Украины выглядит неоспоримым: падение промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2008 года составило 31,8%, оборот розничной торговли снизился на 20,5% (для сравнения российские показатели составили – 17,1% и – 5,6% соответственно), – отмечают эксперты.

Ожидается, что компания ФБК продолжит практику расчета Индекса антикризисной эффективности.

Рейтинг антикризисной эффективности

1. Великобритания (1,049)

2. Франция (0,681)

3. Канада (0,606)

4. Германия (0,564)

5. США (0,533)

6. Казахстан (-0,803)

7. Россия (-0,891)

8. Украина (-1,739)

Ссылки по теме:

Экономический кризис стал моментом истины для СНГ, – мнение экспертов >>>

Украина сменила Россию на последнем месте рейтинга антикризисной эффективности >>>

Россия хуже Украины борется с экономическим кризисом >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.08.09

Эксперт: идея Патриарха в том, чтобы граждане 15 бывших республик приняли гражданство друг друга, и СССР воскрес. / В Подмосковье танковый снаряд долетел с военного полигона до дачи и взорвался. / Патриарх Кирилл стал главным врагом «оранжевых» – эксперты комментируют решение главы РПЦ принять украинское гражданство. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках