российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВАЗовцы «выпустили пар»: реальных результатов многотысячный митинг не принес (ФОТО)

Митинг рабочих АвтоВАЗа, которому СМИ предрекали разгон по «приморскому» сценарию, завершился без инцидентов. Но и без каких-либо наглядных результатов. Главное требование, которое было озвучено на многотысячном митинге – убрать с завода «москвичей» и разобраться с мэром Тольятти Анатолием Пушковым, которого за индифферентность к происходящему сегодня называли «Петрушка». Никаких резолюций подписано не было.

Как передает корреспондент «Нового Региона», акция протеста рабочих АвтоВАЗа в Тольятти завершилась спокойно – в общей сложности на площадь у заводского ДК пришли около трех тысяч человек. Вопреки многочисленным прогнозам, милиция вела себя спокойно и подчеркнуто корректно: участники митинга полагают, что этому способствовали средства массовой информации, которые много писали о запланированном разгоне вазовцев ОМОНом, как это было в конце прошлого года в Приморье. «Видимо, это роль СМИ», – говорят участники митинга.

«Акция прошла без провокаций, народ спокойно разошелся спустя час. Каких-то принципиальных требований выдвинуто не было, а основное – национализация ВАЗа – выглядит как бред, он и так принадлежит государству», – отмечает представитель Комитета за гражданские права по Самарской области Владимир Василенко.

Вместе с тем, было еще одно требование – полностью убрать с завода топ-менеджеров от ГК «Ростехнологии», или как их все зовут в Тольятти – «москвичей». «Тут на ВАЗе на двух рабочих по одному начальнику. Сегодня говорили об одном из руководителей, который, уйдя в отпуск, получил на руки отпускные в размере 74 млн. рублей. Рабочие уже не могут слышать про такие вещи», – говорит Владимир Василенко. – Также сильно ругали мэра Тольятти Анатолия Пушкова, которого сегодня называли «Петрушкой» за то, что он не может занять последовательную позицию и ничего не делает для города».

Вместе с тем очевидцы рассказывают, что кто-то подговорил вазовцев пустить из толпы клич: «Пора браться за оружие!» «К счастью, эти немногочисленные реплики были проигнорированы милицией. Вероятно, кто-то просто подговорил так кричать», – рассказывает собеседник «Нового Региона».

Также следует отметить, что никаких выступлений со стороны топ-менеджмента ВАЗа в ходе сегодняшней акции не последовало, а рабочим слова не дали. В основном на митинге выступали местные лидеры ЛДПР и КПРФ, которые тоже призывали национализировать завод и агитировали за заводской профсоюз «Единство». «Это странная идея – что за национализация? Просто надо выгонять бестолковый менеджмент с ВАЗа», – отмечает Владимир Василенко. При этом в самарском отделении Комитета за гражданские права считают, что реально отстаивать права рабочих никто не собирался. «Резолюция, которую планировалось принять по итогам митинга, так и осталась неподписанной», – указывают представители комитета.

Вместе с тем глава профкома «Единство» Петр Золотарев сообщает, что прошедшим мероприятием остался доволен не только он сам, но и рабочие: «Все прошло просто замечательно. В общей сложности участие в акции приняли 3-5 тыс. человек работников АвтоВАЗа».

Профсоюзный лидер подтвердил информацию о колоссальном размере зарплат и отпускных топ-менеджмента автогиганта. «Действительно, сегодня говорили о том, что один из начальников ВАЗа получил недавно более 70 млн. рублей отпускных. А чему тут удивляться, если ежемесячная зарплата Бориса Алешина (президент «АвтоВАЗа, замглавы ГК «Ростехнологии», прим. НР) составляет 3 млн. рублей? Все это очень вероятно», – заявил агентству г-н Золотарев.

По его словам, сегодняшнее событие прошло спокойно, без провокаций, а «милиции было незаметно». Также, по его словам, по итогам акции протеста была принята резолюция, адресованная президенту Дмитрию Медведеву и российскому кабмину. Как передает корреспондент «Нового Региона», этот документ состоит из двенадцати пунктов: рабочие требуют национализировать ВАЗ без права последующей приватизации и обеспечить прозрачность работы автозавода. При этом заводчане требуют организовать проверку Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности АвтоВАЗа с последующей оглаской ее результатов, а также привлечь к ответственности топ-менеджеров за неэффективное расходование средств оказанной заводу господдержки. «Этот документ никто не подписывал, просто позже он будет передан в правительство», – поясняют в «Единстве».

Ссылки по теме:

Вместе с рабочими ВАЗа против остановки завода «протестуют» сотрудники ФСБ в штатском >>>

Региональные дилеры АвтоВАЗа начали объявлять себя банкротами >>>

Рабочих АвтоВАЗа запугивают: их акцию протеста будет разгонять московский ОМОН «по приморскому сценарию» >>>

Фото из альбома пользователя ПроКуратор

Митинг рабочих АвтоВАЗа в Тольятти.

В акции участвовали несоклько тысяч человек, утверждают очевидцы.

Отметились и партии.

Резолюцию митинга озвучили, но не подписывали.

Москва, Тольятти, Александр Родионов

Москва, Тольятти. Другие новости 06.08.09

Этой осенью учителей на Урале отправят в вынужденные отпуска. / Московский ресторан «Прага» подвергся обыскам. Правоохранители ищут материалы на владельца «Черкизона». / Нижнетагильский мэр Исаева написала президенту Медведеву письмо: просит 209 миллионов рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках