российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
10 минут активисты «Левого фронта» жгли файеры и пугали чиновников Москвы угрозами отставки (ФОТО)

«Уволить правительство, рабочих защитить!». С такими требованиями вышли сегодня на улицу активисты движения «Левый фронт». Протестное и несанкционированное шествие в поддержку рабочих АвтоВАЗа оппозиционеры провели прямо под окнами мэрии Москвы и правительства РФ. Это один из редких случаев, когда несанкционированная акция протеста прошла без инцидентов и столкновений с милицией.

«Несмотря на многочисленные требования рабочих начать плановую национализацию кризисных предприятий под контролем трудовых коллективов, правительство проводит губительную политику. Продолжается раздача денег эффектная, но не эффективная. Деньги бесконтрольно расходуются» – заявил «Новому Региону» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Напомним, сегодня рабочие АвтоВАЗа проводят акцию протеста в Тольятти. С 1 августа и до сентября работа предприятия приостановлена. С осени администрация завода планирует уволить более 30 тысяч человек, а остальных перевести на 20-часовую рабочую неделю. При этом оплата рабочих будет ниже прожиточного минимума – 3-4 тысячи рублей.

В Москве оппозиционеры вышли на акцию протеста одновременно с рабочими Тольятти.

«Мы считаем, что рабочие не должны являться заложниками неэффективной политики правительства, – говорит Сергей Удальцов. – Мы выражаем солидарность с требованиями работников АвтоВАЗа не допустить сокращений, не допустить снижения заработной платы. Мы считаем, что правительство, которое ведет такую неэффективную политику, должно уйти в отставку. Должно быть сформировано новое коалиционное правительство с участием представителей оппозиции».

Собравшись у здания столичной мэрии, участники несанкционированной акции прошли маршем до здания правительства России. Подготовка к маршу протеста проходила в полной секретности, с соблюдением правил конспирации. Место и время проведения митинга сообщили лишь в последний момент. В итоге, сотрудники правоохранительных органов выступление оппозиции откровенно «проспали». Несмотря на обилие в этом районе милиции, люди в погонах просто не успели среагировать и предпринять какие-либо действия.

А не заметить марш протеста было нельзя. С транспарантом, флагом, с зажженными дымовыми шашками мобильная группа активистов «Левого фронта» 10 минут выкрикивала антиправительственные лозунги. Погода стояла жаркая, многие окна в кабинетах чиновников были открыты. И представители столичной и федеральной власти наверняка с удивлением прислушивались к доносящимся с улицы крикам.

«Правительство в отставку! Путина в отставку! Путин это кризис! Правительство это кризис!», – скандировали протестующие.

Охранники правительства из-за забора с недоумением взирали на пестрое, шумное шествие. Во взглядах пассажиров иномарок читалось: «Куда смотрит милиция?».

Закончив шествие, активисты «Левого фронта» довольные своей маленькой победой рассредоточились в окрестных дворах. Задержанных и пострадавших нет.

«Уволить правительство, рабочих защитить!». С такими требованиями вышли сегодня на улицу активисты движения «Левый фронт»

Милиция среагировать не успела

«Правительство в отставку! Путина в отставку! Путин это кризис! Правительство это кризис!», – скандировали протестующие

Погода стояла жаркая, многие окна в кабинетах чиновников были открыты. И представители столичной и федеральной власти наверняка с удивлением прислушивались к доносящимся с улицы крикам

Во взглядах пассажиров иномарок читалось: «Куда смотрит милиция?»

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 06.08.09

Кирилл про раскольников из «Киевского Патриархата»: «Победа там, где любви больше!». / Россия отказалась присоединиться к Энергетической хартии Евросоюза. / Раскрыта причина рост цен на продовольствие в России. Химические монополии гонятся за сверхприбылью. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках